Ученые установили: мультфильмы убивают

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by @sage_solar

Международная исследовательская группа, в которую вошли специалисты из Великобритании и Канады, изучила 45 самых кассовых мультфильмов в истории кино. Результаты этого исследования легли в отчет, получивший от ученых название «Мультфильмы убивают».

Выяснилось, что документ не зря получил столь суровый заголовок. Исследователи (сотрудники Лондонского университетского колледжа и Университета Оттавы) пришли к заключению, что популярные мультфильмы могут быть крайне жестокими в своем контексте – настолько, что «обгоняют» в этом даже взрослое кино.

Считающиеся милой детской забавой «мультики» в реальности демонстрируют детям неприемлемые в нормальном обществе способы коммуникации. Согласно данным исследователей, в двух из трех мультфильмов (это более 60 процентов случаев) главные герои погибают. Между тем во взрослых фильмах подобная судьба главных героев наблюдается лишь в половине случаев.

Смерть и трагические обстоятельства, как убедились исследователи, вообще являются одним из самых распространенных сюжетов в мультфильмах.

Специалисты установили, что родители главных персонажей в детских мультфильмах погибают в пять раз чаще, чем во взрослом кино. Так, например, в мультфильме «В поисках Немо» мама главного героя уже на пятой минуте гибнет от зубов морского хищника барракуды. В «Тарзане» родители Тарзана также умирают на пятой минуте — будучи съеденными леопардом.

«Детские мультфильмы, предположительно, невиннейшая форма развлечения, однако они буквально нашпигованы смертью и убийствами», — резюмировали исследователи после просмотра 45 самых популярных мультфильмов. Родителям есть над чем подумать.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх