Творческое мышление ребенка: 6 советов от мамы 7 детей

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

17 января отмечается Всемирный день детей-изобретателей. Школа маленьких экспертов (www.mazoekspertuskola.lv) и мама семерых детей Уна Гаваре делятся идеями о том, как стимулировать в детях творческое мышление как в этот, особый день, так и в любой другой.

«Всемирно известные изобретатели и ученые зачастую признают, что уже с раннего детства интересовались разными механизмами, проводили эксперименты и мечтали о том, что впоследствии сами и создали». В Школе маленьких экспертов предлагается несколько заданий на развитие логики, а также на творческое мышление, которые побуждают детей думать образно», — рассказывает Гунта Юрча, автор идеи Школы маленьких экспертов и менеджер по маркетингу Danone в странах Балтии.

«Самое главное — это давать ребенку пробовать новое, делать ошибки, экспериментировать. Важно также не подавлять воображение и вдохновение ребенка, а дать ему возможность работать на полную мощность, — говорит Уна Гаваре, мама семерых детей. —

Если ребенок взберется на угол сруба и начнет изображать из себя Человека-паука, дайте ему самовыразиться!

Важно, чтобы все, чем он занимается, доставляло ему радость». Ниже даны некоторые советы Уны для других родителей.

Фото: пресс-фото

1. Не слишком увлекайтесь покупками игрушек! Чем меньше куплено игрушек, тем больше ребенку потребуется прилагать своего воображения, чтобы придумывать свои игры, задания и занятия.

2. Пользуйтесь дарами природы! Детям, без сомнения, нравятся игрушки. Не нужно отказываться от них совсем. Используйте их для вдохновения: например, если у ребенка есть игрушечный динозаврик, то предложите ему сделать для него парк из природных материалов (веточек, сучков, камешков и т. п.). Если найдете интересные соломинки, сделайте из них платье для своей куклы или свяжите «соломенную балерину», с которой ребенок сможет позабавиться на пляже.

На море или в парк не всегда надо идти с целым мешком вещей — может быть достаточно игрушечной лопатки и старательных рук.

3. Для рисования давайте ребенку необычные материалы! Предложите разрисовать цветные листы бумаги другого формата (а не привычного А4) и вместе вырезанные формы или фигуры. Вместо бумаги ребенку можно предложить и деревянные дощечки, плитки, картон, рулоны туалетной бумаги, ящики. Разнообразьте и цвета, предлагая акриловые краски или краски для рисования руками. Вдохновение можно почерпнуть из природы или в одной из латышских детских книг, например, Princešu piedzīvojumi («Приключения принцесс») И. Зандере.

Фото: пресс-фото

«Где красивые иллюстрации, там и эмоции. Летом в Латгалии у нас несколько раз даже на много дней устраивался своего рода творческий лагерь, в котором мы работали над одной дощечкой по часу в течение несколько дней. Каждый ребенок получает дощечку и рисунок. Дощечку сначала надо отшлифовать и загрунтовать, а потом уже только браться за эскиз и рисование. В конце вышла целая выставка, и творческие работы после этого приятно кому-нибудь и подарить», — рассказывает У. Гаваре.

4. Регулярно посещайте библиотеку! Побывали ли вы уже во «Дворце света»? Не исключено, конечно, что поначалу четырехлетнего ребенка больше заинтересует лифт, чем книги. Быть может, в нем растет будущий инженер или архитектор?

Делитесь с ребенком своими эстетическими ценностями, показывайте ему знаменитые произведения искусства и книги, приучайте к хорошему вкусу

— и учитесь вместе с ребенком. Дайте малышу возможность выбрать в библиотеке одну книгу, которую вы вместе просмотрите или прочитаете. В поисках подходящего варианта обсудите с ним его интересы и желания. Выясните, о чем ребенку хотелось бы прочитать — о природе, героических приключениях или, например, необычных изобретениях.

«Сейчас у моих сыновей «Лотте из поселка изобретателей» — любимая книжка, в которой они черпают идеи для своих рисунков», — говорит У. Гаваре.

Фото: пресс-фото

5. Проводите эксперименты! Экспериментами можно заниматься на природе, наблюдая за окружающей средой, записывая и рисуя увиденное, или дома: например,

можно взяться вместе готовить ужин и позволить ребенку пофантазировать и выбрать ингредиенты. Дайте волю его творческому полету

— и своему тоже!

6. Собирайте материалы, которыми дети смогли бы воспользоваться! Всегда помните, что у вас дома есть маленький изобретатель, которому очень пригодятся материалы для занятий. Если вы в парке или у моря, соберите дары природы. Не выбрасывайте ящички, банки из-под варенья, коробки или шелковые ленточки от подарков — все это может пригодиться в играх маленького изобретателя. Дары природы, которые вы соберете вместе, пригодятся и чтобы оформить рождественский венок, и для пасхальных украшений. Собранные летом на морском берегу ракушки, засушенные цветы с Лиго, найденные каштаны и яркие листья деревьев, а также бабушкина коллекция пуговиц станут для вас в приготовлении украшений источниками вдохновения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх