Образовательный проект: школьников Риги познакомят с работой солнечных часов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Торговый центр «Ориго» в сотрудничестве с Латвийским астрономическим обществом начал образовательный проект для учеников третьих и четвертых классов, предлагая бесплатные экскурсии на интерактивный дизайн-объект солнечные часы «Origo Universi». Во время экскурсии у ребят будет возможность встретить профессиональных астрономов, исследовать деятельность солнечных часов, а также совместно заполнить специально подготовленные рабочие листы и использовать знания, приобретенные на уроках природоведения.

Солнечные часы «Origo Universi» - это девятиметровой ширины интерактивный и познавательный дизайн-объект, авторами которого являются дизайнер Валдис Маевский и доктор компьютерных наук, астроном Мартиньш Гиллс.

Фото: пресс-фото

Так как учебная программа природоведения основной школы предусматривает в третьем и четвертом классах ознакомление с положением Земли в Солнечной системе, Солнцем, звездами, планетами, изменением высоты Солнца и с действием солнечных часов, аналемматические солнечные часы – это подходящее и доступное каждому учебное место.

Здесь дети привлекательным способом могут пополнить знания и сформировать первый интерес к астрономии»,

- объясняет автор теоретической части дизайн-объекта «Origo Universi», руководитель экскурсий астроном Мартиньш Гиллс.

Латвийское астрономическое общество и торговый центр «Ориго» в марте этого года запустили образовательный проект для учеников третьих и четвертых классов рижских школ, предоставляющий возможность в сопровождении профессиональных астрономов познакомиться с деятельностью солнечных часов и другими темами природоведения.

Фото: пресс-фото

«Учебные экскурсии школьников - это способ пройденные в школе темы освоить в небудничной обстановке. Уже доказано, что изменение среды обучения и разнообразие школьных будней у детей повышает мотивацию, и обучение приносит радость, к тому же возможность опробовать в жизни пройденное в школе способствует лучшему усвоению учебного материала», - говорит руководитель экскурсий Мартиньш Гиллс, указывая, что солнечные часы «Origo Universi» по причине своей интерактивности дают ученикам возможность узнать точное время, используя самый большой компас Риги, ознакомиться с 11 латвийскими средневековыми замками и наиболее важными культурными объектами в европейских городах, п также найти свой знак Зодиака.

«С помощью этого проекта мы хотим показать, что

не надо далеко ехать, чтобы сделать процесс обучения более интересным и занятия проводить вне школьных помещений.

Это можно сделать прямо здесь, в центре Риги, возле интерактивного дизайн-объекта солнечные часы «Origo Universi». В настоящее время мы предлагаем возможность посетить бесплатные экскурсии ученикам третьих и четвертых классов в сопровождении гида, и в случае большой отзывчивости с удовольствием сделаем это традицией и предоставим такую возможность другим ученикам латвийских школ», - отметил руководитель торгового центра «Ориго» Александр Немировский.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх