Министр Белевич на глазах у всех приготовил ужин и рассказал о доме и семье

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

На телевидении DAUTKOM в Даугавпилсе стартовал новый проект «Своя кухня». И первым его участником стал министр здравоохранения Гунтис Белевич.

Надо сказать, министр очень ответственно подошел к участию в программе. Он пообещал за 35–40 минут приготовить вкусный и полезный обед из трех блюд и с поставленной задачей справился. Г. Белевич отдал предпочтение экзотическим зарубежным блюдам, которые едва ли доступны жителям со средним уровнем доходов. Министр признался, что, как и большинство людей, любит путешествовать, а рецепты, которыми делился в программе «Своя кухня», «подсмотрел» в разных странах: основного блюда – в Китае, салата – в Бали (Индонезия), десерта – в Лапландии (Финляндия).

Ловко орудуя ножом, Г. Белевич рассказал об имеющемся у него загородном доме, снабженном профессиональной кухней.

На этой кухне он любит готовить для своих друзей супы, мясо, рыбу и салаты.

Секрет здорового образа жизни, по мнению министра, очень прост: надо каждый день есть свежие овощи и фрукты и активно двигаться. Г. Белевич уверил ведущую и всех зрителей: «Я десятый месяц занимаю должность министра и

в свой кабинет, находящийся на третьем этаже, поднимаюсь только пешком. Ни разу не воспользовался лифтом.

И даже если бы кабинет был на десятом этаже, я бы обходился без лифта. В крайнем случае можно вниз съехать. А подниматься надо самому, это полезно для работы сердца».

Еще министр здравоохранения большой поклонник пищи, приготовленной только что, прямо с плиты, с пылу с жару.

«Не надо покупать уже готовую еду, которая продается в супермаркетах.

Гораздо дешевле и полезнее покупать самим в магазинах и на базарах овощи, рыбу, мясо и готовить. Мы ведь не будем в таком случае использовать разные ингредиенты, увеличивающие срок хранения продуктов», – говорит он. И продолжает: «Счастье, если есть бабушка в деревне и к ней приезжают на лето внуки, привыкают к здоровой бабушкиной еде».

Тут можно прерваться и поделиться первым рецептом от Гунтиса Белевича. Это блюдо можно назвать супом, хотя китайцы заедают им отварной рис, получается первое и второе сразу.

Кстати, в Китае, откуда министр здравоохранения и привез этот рецепт, живет его дочка с внуками.

Дочка восемь лет работает архитектором, внучки растут

и уже свободно говорят на трех языках – латышском, английском и китайском.

Министр считает себя человеком, которого мотивируют четко поставленные задачи.

Да, времена теперь нелегкие, в бюджете мало денег, но нельзя сидеть сложа руки,

главное – не отступать. Не получилось с первого раза – пробуй во второй, третий, пятый и так до тех пор, пока не получится.

Говоря конкретно о своем ведомстве, Г. Белевич отметил: «Я руковожу министерством болезней». Он подчеркнул важность профилактики различных заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый вложенный в профилактику доллар потом экономит семь долларов на лечение. В целом министр настроен оптимистично: в Латвии неплохая медицина, много хороших врачей с серьезной базой знаний. Увы, не хватает денег у государства на достойную зарплату медицинским работникам, а у населения нет денег, чтобы оплачивать услуги врачей. Однако есть и достижения: в начале 2015 года уменьшилась с 13,5 евро до 10 евро сумма, которую пациент должен платить за день нахождения в больнице. И Министерство здравоохранения надеется на дальнейшее ее снижение – до 7 евро. Нужно на это 4,5 млн евро. Еще одна из задач – добиться расширения списка лекарств, компенсируемых государством. Компенсация должна при этом быть не 50 процентов и даже не 75, а 100. Необходимо на эти цели, по словам Г. Белевича, 17 млн евро.

Беседа подходила к концу, и салат был готов. Просто, вкусно и полезно: очистить от кожуры и нарезать кубиками красный грейпфрут, к нему добавить авокадо, половину красной луковицы, отварные розовые креветки и пучок кинзы (естественно, всё аккуратно надо порезать тоже).

Г. Белевич подчеркнул:

хоть он и патриот латвийских продуктов, выросшую в Латвии кинзу брать не советует

– она пахнет… клопами. Лучше купить ту, чья родина Италия или Израиль; в супермаркетах такая кинза продается. Салат надо чуть-чуть посолить и посыпать черным молотым перцем по вкусу. Также министр заметил, что яркие цвета лука и грейпфрута возбуждают аппетит и улучшают настроение, особенно осенью и зимой.

Ну и напоследок очень легкий в приготовлении десерт. Отрезать кусочек свежего сыра Lapzemes производства Valmieras piens (продается в супермаркетах), положить на тарелку. Рядом с сыром расположить немного варенья из морошки. Вот и всё.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх