В полном разгаре золотая осень! Где ею насладиться в Латвии?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: momenti.lv/Billijs Cirvelis

Любование золотой осенью стало ежегодной латвийской традицией, когда подавляющее большинство рижан и жителей других городов предпочитают проводить выходные в общении с природой. Из-за недавних заморозков листья деревьев стремительнее окрашиваются в разные цвета, поэтому сейчас – лучшее время посетить красивейшие места Латвии. Традиционно Сигулда – главный пункт назначения в это чудесное время года, однако торговый центр Origo, находящийся на пересечении множества дорог, предлагает сделать маршруты золотой осени более разнообразными. Познакомьтесь с местами, куда легко добраться на автомашине или общественном транспорте и где золотая осень по красоте не уступает уже признанным достопримечательностям выходного дня.

1. Поселки на реке Гауя (Царникавский округ)

Самым популярным пунктом назначения любителей золотой осени остается Сигулда, однако в Латвии есть целое созвездие красивейших городков, маленьких и побольше, куда рижане могут легко добраться на общественном транспорте, отходящем от т/ц Origo.

Всего в 40 минутах езды от центра Риги находится Царникава, где лес у моря и по берегам реки приобретает особое очарование в эти осенние дни.

Любители долгих прогулок могут отправиться до железнодорожной станции «Гауя», откуда легко добраться до реки Гауя.

А еще через пару километром прогулки по берегу реки можно дойти до места впадения Гауи в море. Эти места изобилуют тропинками и чудесными видами, которые придутся по душе любителям активного отдыха.

Фото: momenti.lv/Odrija Heinrihsone

2. Огре

После 45 минут поездки на поезде из Риги вы прибудете в Огре, где расположен красивейший природный парк «Синие горы Огре».

Территория парка, где в древности находилось поселение ливов, к осени окрашивается чудесными красками, притягивая сюда как жителей Огре, так и любителей активного отдыха из других мест.

Наиболее красивый вид открывается с Синей горы, где когда-то находилось ливское поселение.

Еще одна достопримечательность – арочный мост через речку Огре, который осенью становится любимым местом для фотографирования.

Фото: momenti.lv/Billijs Locs

Немного дальше – в часе езды от Риги – находится Добеле. Любование осенью приобретает мистический оттенок в местном Покайнском лесу.

Крутые холмы и глубокие долины леса создают живописнейший ландшафт, где осенние краски поражают обилием оттенков. Ощутите особую энергию Покайнского леса!

4. Цесис

В двух часах езды от торгового центра Origo находится красивый средневековый город Цесис, улочки которого вьются то вверх, то вниз, поражая великолепными видами.

Особенно романтическое осеннее настроение в Цесисе создают развалины замка и городской парк

– идеальное место для пикника. Во время прогулки по мостикам и тропинкам вокруг пруда вам может посчастливиться увидеть пару лебедей!

Фото: momenti.lv/Billijs Cirvelis

Сейчас – после первых заморозков – лучшее время насладиться красками латвийской осени. Оденьтесь потеплее, выберите пункт назначения и отправляйтесь в путь! «Стараясь побыстрее попасть в объятия природы, в спешке можно забыть что-то необходимое. Купить это «что-то» всегда можно в торговом центре Origo. Мы находимся на пересечении всех городских дорог и до нас легко доехать на общественном транспорте», - рассказывает руководитель торгового центра Origo Александр Немировский. Чтобы помочь всем от души полюбоваться золотой латвийской осенью, т/ц Origo предлагает список вещей, которые стоит взять с собой, отправляясь на встречу с природой.

5 полезных вещей для любования латвийской природой

1. Термобелье

Не напрасно говорят, что

нет плохой погоды, а есть неправильная одежда. Осенняя погода переменчива, а солнце за окном не исключает легкий морозец.

Многие до сих пор думают, что лучше всего от холода защищают многие слои толстой одежды. Однако намного удобнее тепло сохраняет термобелье. В нем вам не будет жарко на солнце и зябко в тени. Термобелье облегает тело и поэтому его можно носить с любой одеждой.

Фото: momenti.lv/Billijs Cirvelis

2. Портативная зарядка для телефона

Раньше путешественникам были необходимы карты, путевые книги и даже компас. Сегодня все это вы найдете в мобильном телефоне – и карты с навигацией, и гиды для туристов, Интернет для поиска информации и даже фотокамеру, чтобы запечатлеть самые красивые мгновения. Но для всего этого требуется электроэнергия. Не дайте все испортить севшей батарее! Чтобы не искать розетку в пещере Гутмана или на холмах Покайнского леса, приобретите портативную зарядку и продолжайте наслаждаться красотами латвийской природы.

3. Книга «Хочу научиться фотографировать»

Эта книга подойдет всем, кто хочет сделать свои осенние снимки еще красивее. Автор книги Хенри Кэрол познакомит читателей с основами композиции, освещения и принципами создания кадра. Награда за это – великолепные кадры.

Практические советы и иллюстрации станут стимулом немедленно отправиться на фотоохоту за красотами латвийской осени!

4. Бинокль

Каждый год золотая осень совпадает со временем, когда перелетные птицы из Латвии и соседних стран видны в латвийском небе по пути на юг. Птицы заметнее в небе, чем на земле, и шанс увидеть редкий вид также выше. Бинокль поможет увидеть больше, не пугая птиц и животных!

5. Бальзам для губ и крем для рук

Осенние холода, а заодно и резкие перепады температуры между помещениями и улицей, несомненно, влияют на состояние кожи. Заботу о коже следует начинать не зимой, а осенью! С началом холодного сезона не забудьте прибрести средства по уходу за губами и кожей рук, в составе которых есть питательное масло ши, прополис и витамин Е для увлажнения и защиты от ветра.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх