Мир глазами младенца: что и как видят малыши

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by shanntastic

Многих родителей интересует, что именно видит их новорожденный малыш? И если видит, то как: четко или расплывчато, нормально или вверх ногами?

Взрослый человек почти 80% информации получает благодаря зрению. Новорожденный в этом плане ничуть не отстает, кроме того - внимательно смотря на мир, он развивается физически, умственно и эмоционально. Мамы стараются ловить взгляд новорожденного, им интересно знать, как развиваются его глазки, когда он начинает различать лица, и, самое главное, почему им все время кажется, что ребенок немного косит...

На все эти вопросы ответил детский офтальмолог, академик АМТН РФ, доктор медицинских наук, руководитель детских глазных клиник Игорь Эрикович Азнаурян.

– Когда новорожденный начинает что-то видеть?

– Если малыш родился в срок и его глазная система сформирована правильно, как и та часть головного мозга, которая отвечает за работу зрительных анализаторов, то он видит сразу после рождения. Конечно,

только что родившийся ребенок видит откровенно плохо – не больше 4-5% от того, что способен лицезреть взрослый человек с хорошим зрением.

Зрительная система – самая сложная в организме. Об этом свидетельствует тот факт, что 40% активности мозга приходится на управление зрительной системой (и у взрослых, и у новорожденных).

Если сравнивать зрительную систему с компьютером, то глаза у нас – видеокамеры, а вот серверы, видеокарты и монитор находятся в головном мозге. Зрительная система начинает работать тогда, когда в мозг начинают поступать импульсы, т. е. с первого момента, как новорожденный открыл глаза.

– А что именно ребенок видит?

– Как я уже сказал, 4-5% зрения дают возможность малышу видеть все предметы очень нечетко, как бы в тумане, причем крупные предметы выделяются на общем фоне. Первые два-три месяца ребенок видит те объекты, которые находятся рядом – на расстоянии не больше 20-25 см. Поэтому

лицо мамы в момент кормления, которое находится как раз в области видимости, запоминается очень быстро.

Хотя кроха узнает ее прежде всего по запаху, по звуку биения сердца, по той чувствительности, которые во взрослом состоянии теряются безвозвратно.

Фото: Flickr/by austinevan

К концу первого месяца жизни малыш видит немного дальше – на расстоянии 30 см, он умеет следить за предметом, различать силуэты, причем на расстоянии до 1 метра. В полтора месяца ребенок отличает круглые объемные предметы, например, шар. К трем месяцам он способен уже узнавать лицо не только мамы, но и тех, кто находится с ним в постоянном контакте – папы, бабушки, няни.

К четырем месяцам малыш различает движущиеся игрушки, к шести начинает четко видеть мелкие предметы, а

к одному году он видит почти как взрослый человек, хотя зрение развивается еще несколько лет, примерно до 3-4 лет.

В самую первую неделю жизни ребенок не может останавливать взгляд на предмете более чем на 3-4 секунды, через четыре месяца его взгляд уже уверенно фокусируется на чем-то, что его заинтересовало. А вот картинку в целом он не воспринимает примерно до 1 года.

– А когда малыш начинает различать цвета?

– Поначалу он не воспринимает одинаково яркие цвета, это умение придет к 2,5 месяца. Основные цвета ребенок различает примерно к пятому месяцу жизни. Оттенки – гораздо позже.

– Надо ли налаживать с ребенком зрительный контакт?

– Конечно! Ваша мимика и улыбка очень помогут в этом. Лучше всего, как говорилось выше, если ваше лицо находится на расстоянии не более 20-25 см от глаз ребенка. Ну и поговорите с крохой – негромко, спокойно, с ласковой интонацией.

Фото: Flickr/by shanntastic

– Безусловно, на маму – ее лицо самое прекрасное для него. А также на игрушки ярких цветов, особенно на черно-белые геометрические узоры, фигуры. Если близкие ему взрослые резко меняют внешний облик, он может отвернуться и даже расплакаться.

На что нужно обратить внимание родителям, чтобы не пропустить признаки болезней глаз?

– Я не буду говорить о банальных случаях конъюнктивита. Но надо внимательно отнестись к возможным проблемам со зрением в том случае, если малыш в группе риска: он родился недоношенным или у него отягощена наследственность, т. е. если кто-то из родителей или оба сразу имеют близорукость, косоглазие, дальнозоркость, астигматизм.

Но даже если родители в плане зрения здоровы, если ребенок ведет себя неадекватно, стоит насторожиться:

когда, например, вы вошли в комнату и включили свет, а не спящий малыш, вместо того чтобы дернуться и зажмуриться, лежит спокойно, не реагируя вспышку.

Или если он в 1-1,5 месяца не видит маму, которая отошла от него на расстояние около метра, и плачет. Если глазки начинают «бегать», малыш не может сфокусировать взгляд на чем-то одном.

– Бытует мнение, что все дети рождаются с косоглазием, а потом это проходит.

– Ничего подобного! Просто у новорожденных глаза близко посажены, плюс широкая переносица, т. е. лицевой скелет еще не сформирован. Со временем, к шести месяцам, все выправляется, и создается впечатление, что косоглазие ушло. А вот

если у малыша один глаз смотрит прямо, а второй «уходит» вверх, вниз, право или влево, то это реальное косоглазие, и надо идти к врачу.

– Нужен именно детский офтальмолог?

– Да, обязательно. У нас, к сожалению, таких специалистов очень мало. А зря – ведь врач должен учитывать все нюансы детского организма, знать по месяцам этапы развития и быть опытным именно в работе с детьми.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх