В моду на посуду и бокалы возвращаются классические ценности

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Моду на посуду устанавливают рестораны и шеф-повара. Именно они выбирают один из двух путей в ресторанной культуре – предпочесть классику или же поразить гостей способом подачи блюд. Если вы, выбирая посуду, хотите удивить оригинальным способом подачи еды, важно помнить не только об эстетике, но и о функциональности, чтобы гостям было удобно угощаться. О новостях в мире тарелок и бокалов рассказывает эксперт в ресторанном бизнесе с более чем 15-летним опытом Елена Кашина.

Цвет посуды влияет на вкус еды и пищевые привычки

Как известно, вкусом и ароматом многих напитков можно полностью насладиться лишь в том случае, если они подаются в бокалах соответствующей величины и формы. Однако на вкусовые рецепторы и пищевые пристрастия людей влияет и цвет.

Как свидетельствует проведенное в Испании исследование, горячий шоколад, поданный в оранжевой или кремовой чашке, вкуснее, чем если его подают в красной или белой посуде. С другой стороны, напиток в кремовой или розовой кружке будет слаще, а пикантная еда вкуснее, если подавать ее в посуде красных тонов.

«Если вы будете мудро выбирать посуду для еды и питья, она поможет вам в более здоровом питании и даже может способствовать потере веса»,

- отмечает Кашина.

Например, доказано, что зеленая посуда подходит для овощей, салатов и полезных закусок, потому что этот цвет побуждает съесть большую порцию.

Синий цвет у многих ассоциируется с соленостью, поэтому меньше солите ваши любимые блюда, если подаете их в посуде синего цвета – от этого ваша еда станет более здоровой.

В свою очередь, всевозможные быстрые закуски лучше подавать в красной, а не в белой посуде, потому что она позволит вам съесть меньше и сохранить лучшую форму.

Посуда с цветочными и точечными элементами

В ресторанах сейчас актуальна посуда с различными экспрессивными цветочными, точечными или графическими элементами.

Наиболее популярны круглые тарелки, но используются и овальные, а в угловатых белых подаются, как правило, блюда азиатской кухни.

С точки зрения цветов посуды происходит возвращение к классическим, спокойным – белому, бежевому, голубому или светло-коричневому, хотя в палитре красок мелькают и более яркие варианты, говорит Кашина.

Актуальна посуда из закаленного стекла или фарфора

Важен не только внешний вид посуды, но и ее прочность. Если вы покупаете новую, уделите внимание прочности материала, из которого она изготовлена. Особенно важно это в ресторанах, где посуда часто бьется.

Посуда должна быть настолько качественной, чтобы во время мытья она не испортилась и не потрескалась. Поэтому

лучше всего покупать посуду из закаленного стекла или фарфора – она достаточно прочная, чтобы выдержать регулярное мытье в посудомоечной машине.

В моду на бокалы возвращаются тенденции 50-60-х годов

В настоящее время в мир бокалов возвращаются формы 50-60-х годов прошлого века, только рисунок стал более современным, свежим. Кроме того, восстановилась традиция подавать шампанское и другие напитки в хрустальных бокалах.

«Если в вашем приданом сохранились хрустальные бокалы, знайте – сейчас пить из них напитки очень стильно»,

- говорит Кашина.

Интересные новшества связаны с бокалами для коктейлей. Дизайн бокалов немного изменился, но основные принципы подачи остались прежними. Нужно отметить, что изменилась подача игристых вин. Традиционные бокалы для шампанского сменились бокалами для бордо, следовательно, меняются и вкусовые нюансы этих напитков.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх