Электронные очки позволили мальчику впервые за 12 лет увидеть маму (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Уникальные электронные очки позволили 12-летнему мальчику, слепому с рождения, впервые увидеть свою маму. Эта технология дает беспрецедентные перспективы людям, лишенным зрения.

Благодаря уникальным электронным очкам 12-летний школьник из США, являющийся слепым всю свою жизнь, получил возможность впервые в жизни увидеть свою мать. Маркита Хокли и ее 12-летний сын Кристофер Уорд-младший

отправились в Вашингтон из своего дома в штате Вирджиния несколько недель назад, чтобы попробовать новую технологию под названием eSight.

Она предоставляет возможность лишенным зрения людям снова видеть. Мальчик появился на свет с гиперплазией зрительного нерва, еще до рождения этот орган у него так полностью и не сформировался.

Мать ребенка рассказала, что у ее сына сохранялось небольшое восприятие света в левом глазу и очень незначительное зрение в правом.

И хотя ребенок носил очки, они нужны были ему скорее для защиты, чем для зрения, поскольку

эти очки оберегали его лицо от ударов при столкновении с людьми и разного рода предметами. А такие травмы могли лишить его последних крупиц зрения.

Девайс имеет маленькую скоростную камеру, которая захватывает живое видео и отправляет его на жидкокристаллический экран перед глазами человека, носящего очки. Это дает ему возможность видеть образы с беспрецедентной четкостью. Мальчик смог не только разглядеть свою маму, но и впервые в жизни увидеть свой любимый мультфильм «Губка Боб».

Сегодня ребенок уже смотрит немного телевизор, хотя для того, чтобы что-то увидеть, он должен садиться максимально близко к экрану. Стоимость этих уникальных электронных очков составляет $15 000, и мама Кристофера собирала деньги через Интернет, чтобы помочь своему ребенку.

Она уверена, что эта технология изменит его жизнь радикально и подарит возможности, которых он был лишен, оставаясь слепым.

В самое ближайшее время мальчик должен научиться читать, а также писать уже без помощи азбуки Брайля.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх