Как надолго сохранить лимоны свежими: простой трюк

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ivona.bigmir.net/depositphotos.com

Лимоны редко едят как самостоятельный фрукт. Их ценят за кислый сок и ароматную цедру и широко используют в кулинарных целях. Они являются необходимым компонентом многих соусов и важнейшим ароматизатором для сладких блюд. Из одного лимона в среднем можно отжать 2-3 столовые ложки сока.

Чем заменить

Лимон можно заменить: в пирогах – грейпфрутом, в супах и маринадах – лимонной травой (lemongrass), в остальном – лаймом, если требуются только кожура и цедра.

Как выбрать

Покупай лимоны с гладкой ярко-желтой кожурой. Лучшие плоды – твердые, упругие и полновесные.

Выбирая цитрус, не поленись немного сжать его в ладони – слишком жесткий экземпляр будет незрелым, а чересчур мягкий может оказаться гнилым.

При нажиме качественный лимон упругий и слегка пружинит.

Как надолго сохранить свежесть лимонов

Способ длительного хранения лимонов очень прост. Если сложить их в миску с водой и поставить в холодильник, они будут оставаться свежими около трех месяцев! Звучит невероятно, но этот способ непременно стоит попробовать.

А если вы хотите продлить жизнь лимона еще дольше, нужно отдельно заморозить цедру и сок. Натертая цедра и свежевыжатый лимонный сок хранятся в морозильнике до 6 месяцев.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх