Почему в Янов день надо есть сыр?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Agnese Gulbe / LETA

Из года в год праздничный стол на Лиго дополняет тминный сыр, который принято считать исконно латвийским продуктом. Вопрос, почему именно он издревле занимает такое особое место на столе в Янов день, занимал многих. Как появилась традиция есть сыр в Янов день?

Оказывается, исследователи нашли объяснение тому, как возникла эта вкусная и необычная в мировом контексте традиция есть сыр в день летнего солнцестояния. Одна из главных причин: это часть нашей идентичности.

«Янов сыр принадлежит к древнейшему слою традиций латышского народа. С приготовлением и поеданием сыра связано множество ритуалов, которые возникли в глубоком прошлом. В основе этих ритуалов лежит важное значение животноводства в хозяйстве древних латышей. Его определяли природные условия Латвии, влажный приморский климат, богатые луга и пастбища в долинах рек и вблизи озер. (…) В наши дни Янов сыр обрел новое качество,

он стал единицей национальной идентичности, ярким и популярным репрезентативным символом латышской культуры при ее соприкосновении с другими народами»,

– пишет Л. Думпе в книге «Янов сыр» (Л. Думпе. «Янов сыр». Рига, 2004, стр. 19).

Почему еще сыр такой особенный?

1. Сыр полезный. В наших широтах солнца меньше (чем, например, в Испании, Италии или Греции), поэтому молочные продукты издавна играли важную роль в поддержании хорошего здоровья. Сыр содержит кальций и крайне важный витамин D, который помогает укреплять иммунитет. Некоторые из имеющихся в сыре аминокислот (триптофан, лизин и лейцин) являются незаменимыми, и организм человека их не синтезирует. Сыр – это способ получить их естественным образом.

Специалисты по питанию указывают, что вместе с фруктами или овощами сыр составляет прекрасную комбинацию белков, витаминов и клетчатки.

2. Местный продукт. Традиции Янова дня поражают иностранных гостей. Сыр с тмином – это характерный именно для Латвии продукт. Не секрет, что жителям каждой страны лучше всего подходят и приносят наибольшую пользу здоровью продукты, выращенные или произведенные в конкретном регионе.

3. Сыр вкусный! Сыр обладает вкусом «умами». Это пятый официально признанный основной вкус после сладкого, кислого, соленого и горького. Его открыл Икэда Кикунаэ (1864 - 1936), профессор химии Токийского императорского университета. В переводе с японского языка «умаи» значит «вкусный», а «ми» – «вкус с длительным послевкусием». Кроме того, тмин – это местная, широко встречающаяся в латвийской природе в дикорастущем виде пряность, являющаяся частью сложившегося в течение прошлых веков традиционного чувства вкуса. Хотя количество тмина в сыре, например, в сыре «Jāņu prieks» от Trikata, составляет всего 1,2%, его вкус явно ощущается.

4. Продолжение традиций. Изготовленный из молока и творога сыр хранит в себе чрезвычайно древние традиции питания. «Латышские крестьяне делали сыр из творога – т. н. кисломолочный сыр, который считается старейшим видом сыра в Европе» (Л. Думпе. «Традиционное латышское питание // Латвия и латыши». Рига, 2013, стр. 320).

5. Особое, символическое блюдо. Сыр можно есть и в другое время, однако в давние времена (вплоть до середины XIX века) коровы обычно давали сравнительно мало молока. И только в середине лета, когда луга были самыми сочными и корма было больше всего, у коров было достаточно много молока, чтобы его хватило на сыр.

Круглый или многоугольный, желтый или бледно-желтый круг сыра символизирует солнце и связанные с ним ритуалы.

6. Гостинец. Сыр как ценный (в плане как пищевой ценности, так и затраченного на его приготовление времени и труда) продукт со временем приобрел значение гостинца или подарка. Именно поэтому тминный сыр – собственноручно изготовленный или произведенный в Латвии – может стать идеальным подарком для хозяина или хозяйки на праздник Лиго.

«Поверье гласит: если в Янов день есть сыр, то у коров будет больше молока. Круглый сыр, приготовляемый в период солнцестояния, –

это одна из старейших традиций, свидетельствующая о том, насколько важна была для наших людей земля, традиции животноводства и молока»,

– говорит мастер-сыровар Trikata Ренарс Туменс. – Символическое значение сыра в кухне Латвии подтверждает и то, что мы каждый год готовим сезонный продукт «Jāņu prieks» – сыр с тмином. В июне он серьезно конкурирует с другими сырами, и это говорит о том, что люди по-прежнему чтут традиции стола, накрываемого в честь дня солнцестояния. У нас есть особый праздник, традиции и ритуалы – мы можем гордиться!».

идеи, как подать сыр в современных закусках, ищите ЗДЕСЬ

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх