Дважды рожденная: девочку достали из живота мамы и вернули обратно

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Линли Бомер, когда вырастет, будет отмечать два дня рождения в году. Потому что она буквально была рождена два раза. Официально она появилась на свет через 12 недель после того, как ее на время извлекли из утробы матери для спасительной операции.

Врачи обнаружили опухоль в копчике будущего ребенка Маргарет Бомер, когда женщина проходила УЗИ еще на 16-й неделе беременности. Единственной надеждой была опасная медицинская процедура:

будущей маме вскрыли матку, извлекли оттуда полукилограммовый плод, сделали ему 20-минутную рисковую операцию, положили обратно и зашили матку.

Беременная была в строгом постельном режиме и смогла продержаться еще 12 недель — почти до 36-й недели срока, прежде чем ее дочка появилась на свет — уже окончательно — с помощью второго кесарева сечения.

У малышки, котору назвали Линли, была крестцово-копчиковая тератома. Это самая распространенная опухоль у новорожденных, хоть и очень редкая. Тератома встречается у девочек в 4 раза чаще, чем у мальчиков, и рост ее заметен лишь в одном на 30-70 тысяч случаев.

Иногда врачи могут отложить операцию до рождения, но в случае с Линли опухоль угрожала ее кровообращению в утробе.

Часто детское сердечко не выдерживает, и опухоль побеждает — ребенок умирает нерожденным.

Поэтому когда на 23-й неделе срока врачи поняли, что ждать опасно, они предложили рисковую операцию. К тому времени опухоль была почти такого же размера, как и сам ребенок. Операция заняла 5 часов. Девочку буквально вынимали из матки, из амниотической жидкости — очень впечатляюще.

Когда Линли было 8 дней — уже после официального рождения, — ей сделали повторную операцию, чтобы удалить все остатки опухоли и предотвратить ее рост.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх