Что делать с использованными чайными пакетиками: 13 полезных советов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by A Girl With Tea

Чайные пакетики мы ценим за удобство и экономию времени. И кажется, что нет у них иного предназначения, кроме как послужить основой чая. Но, оказывается, чайные пакетики могут совершить не одно полезное дело.

Избавить руки от неприятного запаха. Чайные пакетики помогут справиться с запахом рыбы, лука, чеснока. Нужно просто протереть ими руки после готовки, и неприятный запах исчезнет.

Использовать как стеклоочиститель.

Вторично заваренный чай хорошо справляется с загрязнениями на стеклянных и зеркальных поверхностях.

Следует распылить раствор и вытереть его насухо тряпкой без ворса.

Избавить мясо от жесткости. Жесткое мясо спасет маринад из некрепкого чая, к которому можно добавить воду или вино. Оставьте продукт мариноваться на несколько часов. Чай сделает мясо нежным и придаст ему изысканный вкус и аромат.

Избавиться от бородавок. Тут понадобятся использованные пакетики с зеленым чаем.

Приложите такой охлажденный компресс к бородавке на 15 минут, затем поменяйте пакетик и подержите еще 15–20 минут.

Повторяйте процедуру несколько дней. Скоро бородавка почернеет и отвалится.

Очистить деревянные поверхности. Повторно заваренный чай можно использовать для чистки и полировки мебели и пола. Он удаляет застаревшую грязь, придает поверхности блеск и даже делает царапины менее заметными.

Убрать неприятный запах из обуви. Аналогичным образом можно избавить обувь от неприятного запаха. Чай к тому же соберет из нее излишки влаги.

Увлажнить волосы После использования шампуня промойте голову слабым чайным раствором. Это увлажнит и пропитает волосы, а также ускорит их рост.

Защитить посуду от ржавчины. Протрите металлическую посуду влажным пакетиком чая.

Танины, которые находятся в его составе, защитят посуду от окисления и не допустят образования ржавчины.

Избавиться от домашних вредителей. Мыши, пауки и другие насекомые не любят запах чая. Разложите использованные чайные пакетики в местах их обитания, и вредители покинут дом.

Позаботиться о растениях. Чай очень полезен для комнатных и садовых растений. Слабый чайный раствор защищает от грибковых инфекций, а высушенный чай служит азотным удобрением. Кроме того, старые чайные пакетики можно использовать в качестве дренажа для цветочных горшков:

положите несколько штук на дно, и земля не будет высыпаться, а вода сможет свободно вытекать.

Ополаскиватель для рта. Слабый раствор чая (особенно зеленого или мятного) легко избавляет от запаха изо рта. Также он помогает справиться с язвами во рту и остановить кровотечение после удаления зуба.

Удалить жир с посуды. Опустите использованные пакетики в горячую воду и замочите в ней грязную посуду. За ночь танины растворят весь жир.

На следующий день вы удалите все загрязнения без проблем и даже без моющего средства.

Круги и припухлости под глазами. Охладите использованные чайные пакетики в холодильнике и положите их на глаза. Кофеин, находящийся в чае, уменьшит темные круги и припухлости, а антиоксиданты обеспечат хорошую циркуляцию крови.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх