8 правил ухода за орхидеей. Соблюдайте их - и она будет цвести всегда!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by janetmck

Орхидея — необычный тропический цветок, который смотрится очень эффектно в любом доме. Этим и объясняется неувядающая популярность орхидей в качестве подарка. Но если вам подарили красивый цветок, а вы не знаете, как за ним правильно ухаживать, он вряд ли порадует вас через год. Для этого потребуется правильный уход.

Вот основы ухода за этим экзотическим цветком, которые вам надо знать:

1. Грунт. Орхидеи — это эпитифы, то есть

растения, которые живут на других растениях, в основном на деревьях, и поэтому обычный цветочный грунт для них не подходит.

Сейчас в продаже есть специальный грунт для орхидей, который, как правило, состоит из сосновой коры, небольшого количества торфа, иногда с добавлением мха сфагнума. Это самый лучший вариант.

Если вы опытный цветовод, можно приготовить грунт самостоятельно из сосновой коры, сфагнума, пробки, угля, перлита и т. д.

2. Правильное размещение в горшке. Орхидеям требуется неглубокая посадка. Сажайте их в комнате, смотрящей на восток или юг. Эти растения предпочитают непрямой яркий свет. Недостаток света приведет к тому, что цветки будут некрасивыми. Однако переизбыток света может вызвать ожог листьев. И еще.

Старайтесь НИКОГДА не двигать горшок, не переставлять его с места на место. Эти цветы критически тяжело переживают любые перемены в своей жизни.

Не мешайте им жить!

3. Температура. Температура также важна для домашнего выращивания орхидей.

Большинство орхидей, продающихся у нас, относятся к горным видам. Они хорошо чувствуют себя при комнатной температуре в период вегетации, но для оптимального цветения им нужно, чтобы ночная температура опускалась на 2-3 градуса по сравнению с дневной.

4. Полив. Орхидеям требуется обильный полив, но между поливами грунт должен иметь возможность высохнуть.

Простой способ проверить, нужна ли орхидее вода, — потрогать пальцем субстрат. Если он сухой, цветку нужен полив; если нет, то нет.

5. Влажность. Домашним орхидеям требуется немалая влажность — от 50 до 70%.

Есть несколько способов повысить влажность:

- поставьте под растение блюдце с водой или лоток с галькой;

- ежедневно обрызгивайте растение водой из разбрызгивателя;

- используйте увлажнитель воздуха.

6. Грамотно используйте удобрения. Специальные удобрения для орхидей продаются в цветочных магазинах. Лучше всего придерживаться такого удобрительного режима:

- раз в неделю — пока орхидеи дают новые ростки;

- раз в месяц — когда они достигнут зрелости.

Когда растение впадет в спячку, от удобрений следует отказаться.

7. Пересадка. Орхидеи отличаются от многих цветков тем, что раз в два года их желательно пересаживать.

Если растение перестало цвести при достаточном свете, температуре и влажности, возможно, пора его пересадить.

8. Паразиты. Регулярно осматривайте растение на предмет паразитов.

Орхидеи бывают подвержены атакам червецов, щитовок и белокрылок. Обычно их можно смыть водой, но в крайних случаях советуем использовать инсектицидное мыло.

Поделитесь этими советами с друзьями и близкими!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх