В Испании у 64-летней женщины с умственными отклонениями второй раз отобрали детей

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Мауриция Ибанез, которая в феврале стала второй старейшей матерью Испании, родив двойню с помощью искусственного оплодотворения, второй раз потеряла опеку над своими детьми, сообщает испанское издание The Local.

Ее сына Габриэля и дочь Марию де ла Круз забрали социальные службы после того, как были констатированы «признаки того, что дети могут быть подвержены риску», пишет TVNET.

Ибанез — чиновник на пенсии, живет в Бургосе, на севере Испании.

У нее уже есть 6-летняя дочь Бланка, которую у нее отобрали 3 года назад. Бланка сейчас живет с родственником в Канаде.

В прошлом месяце в интервью El Pais женщина высказала опасение, что у нее могут отобрать новорожденных.

«Они такие беззащитные. Мне страшно за них. Я только прошу Бога, чтобы они не попали в руки социальных служб»,

- сказала она газете.

Женщина призналась, что ее семья была против искусственного оплодотворения, которое ей было проведено в США, поскольку испанские клиники отказались это делать из-за ее возраста.

После того, как Мауриция отправилась на досрочную пенсию, поскольку у нее 10 лет назад было диагностировано «параноидальное расстройство личности», ее сестра с помощью суда пыталась добиться того, чтобы ей запретили поездку за рубеж для искусственного оплодотворения.

С того момента как у Ибанез отняли детей, она публично не выступала, однако ее адвокат Хуан Карлос Сайз сказал El Pais: «Уже в первый раз ей было очень больно, а в этот раз еще хуже».

Сообщение больницы о женщине, которая в 64 года родила близнецов, вызвало в Испании острые дискуссии об этичности материнства в пенсионном возрасте.

Ибанез — одна из старейших матерей в мире. Она всего на 2 года моложе своей соотечественницы Марии дель кармен Боусаду Лара, которая в 2006 году за неделю до своего 67-летия с помощью кесарева сечения родила мальчиков-близнецов. Когда им было 2 года, Мария умерла от рака.

Другая испанская женщина — Лина Альварез из города Луго — в октябре 2016 года в возрасте 62 лет родила здоровую девочку.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх