Ренессанс камня

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Все новое – хорошо забытое старое, и есть дизайнерские материалы, которые никогда не выходят из моды, а только подзабываются. Один из них – камень, известный еще со времен до нашей эры. Если мы хотим, чтобы пол нашей ванной или стол в гостиной служили так же долго, как знаменитый амфитеатр в Риме, то камень будет правильным выбором.

Камень в интерьере

Традиционно считается, что камень создает впечатление респектабельности. Это обусловлено как дороговизной материала, так и сложностью его добычи, транспортировки и обработки. Камень – это классическая ценность, но и современный материал, он свидетельствует об известном статусе, потому что затраты, относящиеся к его использованию в интерьере, значительно больше, чем для других материалов.

Фото: пресс-фото

Сейчас очень актуальны интерьеры с декорами из натурального камня и мраморными мозаиками. Камень может быть использован везде – на полу, на стене, в мебели, в дизайнерских стенах, в ванной комнате. Из него можно создавать все что угодно, требуется только воображение. Камень особенно уникален как экологически чистый материал, и невозможно найти в мире двух одинаковых камней, таким образом, интерьер будет неповторимым, чего вы не достигнете, например, используя плитку.

Фото: пресс-фото

Виды камня и их свойства

Как рассказала специалист по закупкам плитки, мозаики и камня департамента отделочных материалов и интерьера магазина Decorum в центре интерьера и деликатесов Елена Ластовецкая, в Латвии самыми популярными материалами являются в настоящее время мрамор и травертин бежевого и серого цвета, которые предлагаются и такими известными производителями, как I Conci (Италия) и Byzantium (Италия). Самый твердый камень – это гранит, который является отличным материалом для кухни и внешнего использования, потому что не боится кислот и устойчив к царапинам. Оникс – отличный материал для декоративных стен, лестниц и внутренних помещений, благодаря светопроницаемости его можно использовать для создания современных дизайнерских элементов, например, подсвеченной каменной стены. Один из самых изысканных камней – полудрагоценный агат, который является также одним из самых ярких с точки зрения доступных цветов.

Фото: пресс-фото

Все еще сохраняется стереотип, будто камень предназначен лишь для таких теплых стран, как, например, Испания, Италия или Мексика, но эти мифы удается успешно опровергать. Можно согласиться с тем, что камень – материал не теплый, но способен долго хранить тепло. При помощи современных технологий можно обогревать любую каменную поверхность. Например, в СПА-салонах используются каменные кресла с подогревом – они визуально привлекательны и практичны, потому что служат очень долго.

Фото: пресс-фото

Уход

Камень – это устойчивый, огнеупорный материал, который не деформируется, как дерево или пластмасса, поэтому созданные из него предметы служат не одному поколению. То, что камень относительно вечный материал, не означает, однако, что за ним не нужен уход. Во внутренних помещениях можно обойтись повседневным уходом, то есть ограничиться вытиранием пыли, но есть вещи, которые нужно запомнить, чтобы не испортить хороший материал. Выбирая каменные покрытия, надо учитывать, что некоторые материалы могут абсорбировать попавшую на них жидкость. Например, на светлых элементах нельзя надолго оставлять пролитое вино, потому что камень абсорбирует его, и останется темное пятно, не поддающееся чистке. Камню не нравятся пятна алкоголя, кислоты и маслянистых жидкостей, поэтому, если вы заметили пятно, его нужно немедленно осушить или удалить круговыми движениями, используя мягкую тряпку. С учетом того, что на поверхностях рано или поздно появятся признаки износа и их придется повторно полировать, рекомендуется регулярно использовать специальные средства по уходу с нейтральным PH.

Надо помнить, что предметам из камня, находящимся вне помещений, нужно уделять особое внимание, потому что в наших климатических условиях они подвергаются разным испытаниям – холодная зима, жаркое лето, ветер, дождь. Все это влияет не только на устойчивость материала, но и на его внешний вид.

Фото: пресс-фото

Тенденции моды

Хотя камень и кажется непластичным, современные технологии способны придавать ему фантастические формы. Можно сказать, что сейчас победное шествие камня, потому что он используется абсолютно везде. На полу актуальна уже не стандартная плитка, а стилизованная мозаика, которая в большинстве случаев является ручной работой. Каменные элементы вставляются в стены, ступеньки, из них делаются лестницы. Очень популярно использование камня в дизайне мебели – из него изготавливаются не только уже привычные кухонные поверхности, но и элементы раковин, системы полок, элементы мебели для гостиной, подоконников и др. Камень стал настолько популярным отделочным материалом, что все чаще присутствует не только во внутренних помещениях офисов и супермаркетов, но и на фасадах.

Фото: пресс-фото
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх