Экономия воды дома

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Иллюстративное фото

Экономия природных ресурсов - это комплекс мер, который мы все шире пытаемся ввести в свою повседневную жизнь. Сортировка отходов, использование бытовых приборов с низким энергопотреблением, приобретение продуктов местного биологического сельского хозяйства и многие другие аспекты помогают каждому из нас участвовать в едином плане сбережения нашей планеты.

Во многих странах мира, особенно в Северной Африке и на Ближнем Востоке, пресная вода становится дефицитным ресурсом. Больше всего воды потребляют сельское хозяйство, города и промышленное производство. Мы привыкли, что в Латвии пресная вода легко доступна, поэтому часто не задумываемся о том, сколько литров ценного природного ресурса мы ежедневно выливаем в канализацию. Человек тратит на свои повседневные нужды 30–300 литров воды, но в мире в среднем каждый день потребляется около 900 литров воды на человека.

Поскольку вода в мире становится все дороже и труднодоступнее, все больше производителей ищут новые способы и технологии, чтобы снизить потребление воды в повседневной жизни. Если еще недавно из смесителя вытекало ежеминутно 20 литров, то теперь уже примерно пять. Мысля в долгосрочной перспективе, значительная часть производителей сантехнических устройств новейшего поколения используют инновационные технологии и новые керамические покрытия, уменьшая потребление воды в момент эксплуатации.

Фото: Иллюстративное фото

Смесители и души, экономящие воду

Крупнейшие производители, разрабатывая смесители для ванных и кухонь, начали использовать технологии воздушных инъекций. Это означает, что каждая капля воды дополняется воздухом, что увеличивает объем воды. Только специальное освещение позволяет увидеть, как вода выталкивается из смесителя отдельными каплями, но это не уменьшает комфортности в использовании этих устройств. Немецкий производитель Hansgrohe разработал смеситель, из которого в минуту вытекает только 3,5 л воды.

Японский производитель Toto и немецкие производители Ideal Standard и Hansgrohe предлагают головки для душей, в которые встроена полная функция потребления воды (16 л/мин), но есть возможность уменьшить его наполовину. С этой функцией струя из душа становится мягче, и потребляется только 8-9 литров воды в минуту. Экономичные головки для душей в магазинах стоят начиная с 55 евро, а смесители - от 77 евро. Специалисты сантехнического отдела центра интерьера и деликатесов mc2 при покупке новой сантехники для дома рекомендуют убедиться в том, что она оснащена режимом экономии воды. Знак качества высшего класса, очень важный для пользователей, означает, что душ и смеситель после использования не сочатся. Эти производители дают на свою продукцию гарантию до пяти лет.

Функция экономии воды в смесителях нового поколения не используется для ванн, чтобы значительно не увеличивать время наполнения ванны и вода не успевала остывать. Реже принимать ванну, заменяя ее мытьем в душе, закрывать кран во время мытья волос и намыливания, - это наш с вами выбор как потребителей.

Фото: Иллюстративное фото

Экономичные унитазы и биде

Вторая группа сантехнических устройств, которые каждый день потребляют значительный объем воды, - это унитазы и биде. Стандартные унитазные бачки обладают двойным режимом слива. В полном режиме после использования туалета потребляется 6 литров воды, в уменьшенном – 3 литра, то есть наполовину меньше. Еще большее количество воды смывается в унитазы с бачками, встроенными в стену. У них стандартная промышленная емкость составляет 10 литров.

Используя в процессе производства новейшие технологии, крупнейшие производители сантехники, например, Duravit и Villeroy&Boch, добились того, что в функции полного режима после посещения туалета потребляется около 4,5 литра воды, а при уменьшенной функции – около 2,5 литра. Внутренние поверхности этих унитазов нового технологического поколения покрыты специальным С-покрытием, чтобы поверхность не была пористой. Это не только улучшает скользящие свойства, но и уберегает от скопления бактерий на внутренних поверхностях унитазов. Для дезинфекции таких унитазов не нужны щетки и химические средства, достаточно дезинфицирования воды и вытирания унитаза с внутренней стороны мягкой тряпочкой. Экономичные унитазы снабжены спусковыми сифонами специального дизайна, которые могут смывать необходимое количество материала.

Экономичные унитазы не рекомендуется подключать к стандартным встроенным бачкам. Они не могут смыть 10 литров воды, поэтому брызгаются, а также теряется долгосрочная функция экономии воды. Villeroy&Boch разработал специальные встраиваемые бачки Onovo, емкость которых значительно меньше, чем у стандартных встраиваемых бачков. Такие унитазы стоят около 370 евро. Экономичные бачки все чаще используются и в общественных зданиях. В офисах, торговых центрах, гостиницах и других местах с большим потоком посетителей значительно быстрее окупаются средства, вложенные в сантехнику, если учесть, что потребление воды уменьшается на 25–50%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх