Первый рюкзак, стол и стул: советы физиотерапевта родителям первоклашек

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: riga.lv

Проблемы с позвоночником имеют многие старшеклассники – сказываются часы, проведенные за партой и за монитором. Зная это, родители школьников пытаются создать дома максимально эргономичные условия для учебы. Как правильно выбрать стол и стул для учебы, первый рюкзак, а также как разминаться в промежутках между уроками, Riga.lv рассказал физиотерапевт Ильгюциемского филиала Rīgas veselības centrs Эдуард Баярс.

Как выбрать правильно стул?

Главное: когда сидишь на стуле – ноги не должны болтаться в воздухе.

Лучше всего, если у приобретёенного школьнику кресла есть спинка, поручни для рук, а само сидячее место поднимается, подстраиваясь под рост сидящего.

Хорошо, если стул немного качается и на колесиках.

Дело в том, что ребенок много времени сидит в школе, а потом – сидит дома. В школе поменять стулья нельзя, а вот дома купить более динамичный стул, который уменьшит дискомфорт в спине - можно.

Есть специальные раскачивающиеся табуретки, которые при сидении на них тренируют разные группы мышц. Сидя такой табуретке можно делать домашние задания, но не дольше часа.

Как выбрать стол?

Основное требование для стола – он не должен быть ни слишком высоким, ни слишком низким. Оптимальный размер - до бедра. С ящичками или полочками, с круглыми или квадратными углами – это уже дело вкуса.

Фото: riga.lv

Как правильно сидеть за столом?

Обращаем внимание на ступни: они должны твердо стоять на полу, поза должна быть стабильной – тогда мы можем лучше контролировать корпус тела, активнее работать руками. Ноги в коленях должны образовывать прямой угол, тогда не нарушается кровообращение. Нельзя сидеть со скрещенными ногами, закидывать ногу на ногу, держать ноги под креслом.

Поясница должна быть плотно прижата к креслу, поэтому так хороши стулья со спинкой и со специальной выемкой для поясничной части. Но чтобы в спинке был смысл – сидеть нужно прямо.

Тогда мускулатура спины хорошо расслабляется.

Фото: riga.lv

Предплечья должны лежать на столе. Угол - также 90 градусов. Тогда не перенапрягаются плечи и шея. Руки ни в коем случае не должны висеть в воздухе. Это движение автоматически заставляет напрягаться плечи.

Куда поставить компьютер?

Экран монитора должен находиться на расстоянии метра от глаз ( проверить можно – вытянув руку!)

Экран можно опустить немного вниз, но не наверх. Важно, чтобы монитор находился ровно напротив, а не правее или левее сидящего.

Иначе дисбаланс мышц обеспечен.

Фото: riga.lv

То же самое касается и письма в тетрадке. И не важно, правша ты или левша. Наклоняться сильно к тетрадке вперед также не нужно.

Клавиатуре лучше находиться на столе.

Специальная выдвигающаяся в столе подставка – не лучший вариант для клавиатуры. Для мышки лучше использовать специальные коврики с подушечками, которые помогают расслабить кисть.

40 минут – максимальное время, какое можно работать без перерывов. Глазам от монитора нужно давать отдыхать каждые 20 минут.

Фото: riga.lv

Где должна стоять лампа?

Лучше заниматься при солнечном свете, но солнце не должно светить ни в лицо, ни в спину. Стол поэтому лучше поставить к одной из стен. Не важно, где находится лампа – справа или слева. Важно, чтобы на тетрадку или книжку не падала тень.

Какой должна быть первая школьная сумка?

Она должна быть легкой. А максимальный вес сумки с книгами для детей до 9 лет – не превышать – 2,5-3,5 кг (нормативы есть на сайте Министерства образования).

Нижняя часть сумки должна быть твердой, впрочем, как и спинка. Материал сумки должен не пропускать влагу, лучше если в нее уже вшиты отражатели.

Лямки рюкзака должны быть сделаны из полиэстера, прошитыми, мягкими и достаточно широкими. Узкие лямки будут перекручиваться и врезаться в плечи. Хорошо, если рюкзак имеет дополнительную застежку на груди – тогда он будет плотнее прилегать к спине.

Фото: riga.lv

Типичные ошибки при ношении рюкзака:

- слишком тяжелый. Под тяжестью плечи сгибаются, сам рюкзак спадает к тазу, спина сильно изгибается, в итоге образуется неправильный стереотип осанки;

- ношение на одном плече. Идет большая нагрузка на одну сторону тела.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх