Около Домского собора открыта бесплатная детская площадка

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Leiniša/LETA

30 августа этого года на Домской площади около собора была открыта детская игровая площадка «Лабиринт», созданная скульптором Лиене Мацкус и реализованная общественной организацией «Sineccura» в сотрудничестве с Рижским Домским собором. Новая игровая площадка, функциональный и эстетичный объект городской среды, доступна всем маленьким рижанам и гостям столицы совершенно бесплатно.

Скульптор Лиене Мацкус, автор проекта, рассказала, что название «Лабиринт» было выбрано неслучайно –

на создание проекта ее вдохновили линии на брусчатке Домской площади, указывающие на следы некогда стоявших здесь домов и прилегающих к ним улиц.

Эти линии и нашли свое отражение в игровой площадке и стали своего рода исторически-современным лабиринтом, побуждая его посетителей к более поэтичному восприятию мира.

Сама структура «Лабиринта» деревянная, но главные акценты – это пять скульптур животных из бронзы, созданные по мотивам средневековых мифов.

При работе над проектом скульптор Лиене Мацкус сотрудничала с архитекторами Илзе Рукмане-Почей, Андрисом Ферстерсом, Модрисом Ферстерсом и Гатисом Граверсом.

Фото: Ieva Leiniša/LETA

«Мы хотим сказать большое спасибо всем, кто поддержал проект и перечислил средства на его реализацию, а также выразить нашу благодарность Рижскому Домскому собору за открытость и отзывчивость.

Посредством этого важного для жителей города проекта мы хотим способствовать вхождению эстетически ценной и насыщенной искусством архитектуры малых форм в городскую среду.

Иными словами, мы надеемся, что данная игровая площадка будет способствовать пониманию детьми и взрослыми того, что такое эстетическая окружающая среда, искусство и архитектура.

Современная, безопасная и художественно насыщенная детская площадка для активного отдыха – это отличная форма для подачи информации, которая будет легко восприниматься как на физическом, так и на эмоциональном уровне», – прокомментировала идею проекта член правления общественной организации «Sineccura» Кристине Томсоне.

Фото: Ieva Leiniša/LETA

Общественная организация «Sineccura», которая реализует проект, благодарит его главного партнера ABLV Charitable Foundation, а также A/S «Baltijas Tranzīta Serviss» и SIA «CleanR». Более того, материальную поддержку в осуществлении проекта оказала строительная компания SIA «Glass&Wood» и руководитель строительных работ SIA «Forma2».

«Дети и семья, а также городская среда – это значимые для ABLV Charitable Foundation сферы благотворительности, и «Лабиринт» соотносится с каждой из них.

«Лабиринт» – это современный и уникальный объект в городской среде столицы и в то же время актуальная и безопасная площадка для совместного времяпровождения семей с детьми, способствующая творческому мышлению и рассказывающая об истории Рижского Домского собора посредством игры.

Я надеюсь, что эта первая в Старой Риге детская игровая площадка вдохновит и других жителей города на благоустройство и развитие центра столицы, и в следующем году мы получим много заявок в рамках программы фонда «Новая Рига»», – отметила Занда Зилгалве, председатель правления ABLV Charitable Foundation.

Фото: Ieva Leiniša/LETA

В свою очередь Гунтарс Кокоревичс, член совета одного из крупнейших партнеров проекта SIA «CleanR», признал, что рад возможности принять участие в финансовой поддержке этого уникального объекта:

«Наша компания выступает за ухоженную, чистую и дружественную среду, и мы рады, что сотрудничество в ходе реализации проекта «Лабиринт» позволило взглянуть на философию «CleanR» в более широком и глубоком смысле».
Фото: Ieva Leiniša/LETA
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх