Как защитить свой дом от пожара

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: BNS foto/LETA

Ежегодно в Латвии происходит около 9500 зарегистрированных пожаров – примерно половина в жилом секторе, и половина – в коммерческой недвижимости. Не обошлось без пожаров и в прошедшие праздники. Эксперт Юрис Пуриньш на Конференции по пожарной безопасности, организованной в декабре Латвийской Ассоциацией пожаротушения, дал советы, как защитить свой дом от пожара и что делать в случае, если возгорание все же началось.

«Если начинается пожар, важно, чтобы пламя было обнаружено как можно быстрее, противопожарное оборудование должно быть легко доступным, и люди должны знать, как с ним обращаться.

Чистая и аккуратная окружающая среда также входит в число превентивных мер, в том числе и безопасное хранение мусора (окурки, легко воспламеняющиеся, опасные отходы)»,

- рассказывает эксперт.

Инженер по рискам Юрис Пуриньш указал на вопросы противопожарной безопасности, которые следовало бы учитывать каждому жителю и предприятию. Прежде всего важно, чтобы в здании были установлены огнезащитные, молниезащитные устройства, а также автоматическая сигнализация обнаружения пожара – это устройства, которые обеспечивают как безопасность объектов, так и способность людей реагировать в опасной ситуации. Приобретение и оборудование надежной и качественной электропроводки или электрических устройств также снижает риск беды.

Особое внимание следует уделять надежности не только электрических приборов, но и отопительных устройств. Об их качестве и рабочем состоянии следует заботиться не только в холодное время года, но и до начала сезона, чтобы предотвратить любые возможные неполадки.

Ю. Пуриньш отмечает, что в случае возникновения пожара эффективность мануального его тушения зависит от момента обнаружения пожара и противопожарного оборудования.

Если предполагаемое время прибытия пожарных может превысить 10 минут, то следует полагаться на собственные силы, не забывая о своей безопасности и способностях.

Следует обеспечить доступ пожарных к объекту и местам забора воды (прудам, резервуарам и др.), всегда должны оставаться свободными пути эвакуации и двери.

«Важным фактором мероприятий по пожаротушению, который зачастую не принимается во внимание, является водоснабжение. Каждый должен иметь ответы на следующие вопросы:

1. Откуда брать воду (будет ли это пруд, резервуар, водонапорная башня, городское/волостное подключение и т.д.)?

2. Имеются ли наружные пожарные гидранты, или же имеются настенные гидранты или пожарные краны в здании?

3. Доступна ли насосная станция (для спринклерных/дренчерных систем)», – говорит Ю. Пуриньш.

Каждому ответственному жителю следует обдумать то, в каком состоянии находится жилище каждого, а также место работы – в соответствии ли с установленными стандартами хранятся опасные предметы, оборудованы ли детекторы дыма и/или водяные спринклеры в здании, насколько доступен огнетушитель, когда в последний раз проверялось техническое состояние помещений и не пришло ли время для модернизации систем безопасности, чтобы они могли оперативно выполнить свою работу во время несчастного случая.

Эффективные превентивные меры позволяют многократно сократить размеры катастрофы или полностью предотвратить ее.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх