Китайский Новый год 16 февраля 2018 года: традиции, обычаи, приметы и запреты

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MANAN VATSYAYANA/AFP/Scanpix

Уже скоро мы вновь сможем отметить всеми любимый праздник. По восточному календарю 2018 год Желтой Земляной Собаки наступит только 16 февраля, а продлится празднование до 2 марта.

Многим непривычно, что Китайский Новый год наступает гораздо позднее. Однако в этом есть свои плюсы. Несмотря на то, что приближаются теплые весенние дни, каждый из нас сможет вновь окунуться в новогоднюю атмосферу. Раньше событие праздновалось в течение месяца, но в современном мире количество праздничных дней сократилось до 15. В 2018 году празднование начнется 16 февраля.

Традиции и обычаи Китайского Нового года

Обычно праздник начинается с запуска фейерверков.

Считается, что если в этот день злые духи ступят на землю, то год будет неурожайным, а спугнуть их можно с помощью шумного и яркого салюта.

По китайской традиции, главным украшением дома является не елка, а мандариновое дерево. С его помощью в дом можно привлечь счастье и удачу.

Как и в западных странах, китайцы начинают готовиться к Новому году заранее. Украшают дом гирляндами, живыми цветами и мандаринами. Уборка — важный предновогодний ритуал. С ее помощью можно избавиться не только от грязи, но и от проблем и неудач.

В качестве украшения можно использовать красную мишуру: с ее помощью вы сможете защитить свой дом от злых духов. Чтобы в новом году привлечь счастье и удачу, повесьте около входной двери фигурку ангела.

Чтобы злые духи не смогли проникнуть в дом, перед Новым годом принято заклеивать окна и двери. В современном мире данная традиция актуальна только в сельской местности.

Многие блюда являются традиционными для Китайского Нового года. Рис символизирует изобилие, рыбные блюда — богатство и удачу, лапша — долгую жизнь, а гусь — семейное благополучие.

Вы сможете обрести счастье в 2018 году, если данные блюда будут присутствовать на вашем праздничном столе.

Новогодний стол в Китае обычно ломится от угощений. Праздничные блюда должны удовлетворить вкусы каждого гостя. Главное место на столе занимают рыба, мясо, рис и лапша. В качестве закусок чаще всего подаются овощи, фрукты и сыр.

Цзяоцзы, или китайские пельмени, — традиционное новогоднее блюдо в Китае. В его состав входят овощи и, реже, мясо. Считается, что это угощение способно привлечь богатство, ведь не зря внешний вид пельменей напоминает небольшие кусочки золота.

Люди всего мира готовятся к встрече китайского Нового года:

Новогодний ужин традиционно завершается раздачей «денежных подарков». Все гости обмениваются конвертами, сделанными из красной бумаги, в которых лежат деньги. Раньше в качестве такого подарка преподносили золотые монеты, но на данный момент чаще дарят купюры.

Не рекомендуется ложиться спать сразу же после новогодней трапезы, чтобы не упустить свое счастье.

В Китае особое внимание уделяют подаркам. Например, дарить пожилым людям часы категорически запрещено. Считается, что подобные вещи могут вызывать негативные мысли.

Китайский дракон — символ добра. Чтобы в новом году в вашем доме царила гармония, а все члены семьи были счастливы и здоровы, вырежьте дракона из красной бумаги и повесьте украшение на входную дверь.

Приметы и запреты на Китайский Новый год

До наступления Нового года избавьтесь от пустых банок, иначе в будущем вы столкнетесь с бедностью.

Выходя из дома 16 февраля, обратите внимание на первого встретившегося вам человека. Если вы встретили мужчину, в новом году у вас появится друг, а если женщину — в вашем окружении появится завистник.

Нельзя обмениваться поздравлениями в спальне, иначе вы рискуете привлечь тридцать три несчастья.

Обезьян готовят к Китайскому Новому году:

На следующий день после Нового года нельзя пользоваться ножом, чтобы не отрезать свою удачу.

В кантонском диалекте слово «книга» созвучно со словом «терять». По этой причине перед Новым годом все книжные лавки в Китае закрываются.

Уборку необходимо делать до наступления праздника, иначе вместе с пылью вы рискуете вымести из дома богатство и счастье.

За праздничным столом принято веселиться и предаваться теплым воспоминаниям, и не рекомендуется говорить о смерти и вспоминать покойников. Таким образом вы рискуете потерять поддержку Высших сил на весь год.

Китайцы считают, что волосы тесно связаны с нашей судьбой, поэтому в первые три дня Нового года не рекомендуется стричь и красить волосы, чтобы не изменить свою жизнь в худшую сторону.

Не мойте голову на Китайский Новый год, чтобы не смыть удачу.

За праздничным столом нельзя плакать и ругаться, иначе весь год проживете в слезах.

За несколько часов до Нового года соберите всю старую одежду и сожгите ее. Таким образом вы избавитесь от старых проблем и неудач.

Многочисленные традиции Китайского Нового года — не просто часть восточной культуры. С их помощью вы сможете привлечь удачу и начать свою жизнь с чистого листа. Желаем вам счастья и успехов в 2018 году!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх