Тренд сезона: электрический синий

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Наряду с цветочными принтами, плиссировками и колор-блоком знаковым трендом наступившего лета стал электрический синий цвет. Универсальный оттенок, одинаково яркий и в дневных лучах солнца, и в полуночной дымке ночного клуба, сыграет незаменимую роль в модном гардеробе этого сезона.

Синий везде – от эластичных скинни-джинсов до элегантных блейзеров, от мини-шортов до развевающихся летних сарафанов, от широкополых шляп до пляжных вьетнамок.

Фото: AP/REUTERS/AP/ScanPix

Что и говорить – Кэти Перри покрасила свои звездные волосы в ярко-синий. Даже косметика – и та в этом сезоне преимущественно синяя, потому что нет цвета более позитивного и успокаивающего, чем цвет двух стихий – неба и моря.

Фото: Reuters/Scanpix

Pret-a-porter и Голливуд

Летние коллекции ведущих мировых модельеров наполнены самыми разнообразными идеями и советами по применению синего цвета – именно в него окрашены и благородные платья-трапеции от Stella McCartney, Jil Sander и Victoria Beckham, и воздушные кукольные платья Chanel, и кокетливые укороченные жакеты Proenza Schouler.

Фото: Reuters/Scanpix
Виктория Бекхэм в синем колор-блоке
Виктория Бекхэм в синем колор-блоке Фото: Reuters/Scanpix

С тезисом, предложенным мировыми модельерами, не спорят и в Голливуде – главные модницы планеты, не сговариваясь, зачастили появляться на красных ковровых дорожках в синих туалетах: Джулианна Хоу в облегающем кожаном платье ослепительного синего цвета от Milly, Виктория Бекхэм в синем колор-блоке, Бруклин Декер в изящном шифоне от Isabel Marant и Шарлиз Терон в усыпанной стразами синей тоге от Dior – лишь немногие из многочисленной армии голливудских поклонниц трендового оттенка сезона.

Бруклин Декер
Бруклин Декер Фото: AP/Scanpix
Шарлиз Терон
Шарлиз Терон Фото: AP/Scanpix

Детали

Целиком отдаваться синему вовсе не обязательно. В новом сезоне достаточно добавить к образу несколько цветовых пятен – и гардероб заиграет новыми красками.

К примеру, легкая синяя пашмина придаст остроты casual-паре «джинсы – белая футболка», синие лодочки заставят по-новому взглянуть на привычный деловой костюм, а кобальтовый клатч внесет необходимый модный штрих в отточенный вечерний образ.

Фото: Reuters/Scanpix

Самые мелкие детали в новом сезоне способны изменить общее впечатление: черное коктейльное платье приобретет новую элегантность, если будет дополнено узким синим поясом или ярким клатчем-конвертом, а широкий атласный ободок сочного синего цвета облагородит вечернюю прическу.

Фото: AP/Scanpix

Даже макияж – и тот этим летом поддался очарованию синего. Вновь в моде ярко-синяя тушь для ресниц, как в старые добрые 1980-е. Тени индиго и лазуревый лак вовсю штурмуют вечеринки, особенно выигрышно смотрясь на фоне голубых глаз.

Правила синего

Чтобы синий в этом сезоне смотрелся на все сто, нужно придерживаться основных правил по ношению этого удивительно яркого оттенка.

– Во-первых, если синий играет основную роль в наряде, внимательно следите за тем, чтобы

ничто не отвлекало внимания от яркого оттенка.

Никаких других цветов, кроме нейтрального черного или бежевого, в наряде быть не должно, если речь идет о дневном деловом костюме. Исключение – правило колор-блока: в этом сезоне синий отлично смотрится в компании бирюзового (как на Виктории Бекхэм), фуксии и флуоресцентного желтого, но эти пары лучше пробовать в более неформальной обстановке – на вечеринке или встрече с друзьями.

– К синим брюкам старайтесь подбирать нейтральную блузу или светлый топ с рисунком, содержащим синий цвет.

– Если оттенок вашего синего наряда яркий и насыщенный, подбирайте к нему

аксессуары максимально лаконичных форм и расцветок.

– Выбирая синее платье для вечернего выхода, подбирайте к нему украшения или бижутерию более сдержанных, холодных тонов.

– Выбирая синее платье-футляр в офис, старайтесь дополнить его пиджаком контрастного цвета (черного или белого), а также элегантной нитью жемчуга и классическими лодочками оттенка ню.

– Эффектный синий штрих в летнем гардеробе – ярко-синяя сумка-сатчел. Такая модель будет всегда актуальна и украсит абсолютно любой наряд.

Как известно, синий считается цветом спокойствия, мудрости и умиротворения, эдаких «синих чулков», скромниц и тихонь. Однако этим летом он выходит за рамки общепринятых характеристик и знаменует моду на благородный шик, обольстительные взгляды и буржуазную элегантность. Поэтому чем ярче ваш синий цвет, тем больше он подчеркивает вашу индивидуальность!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх