Индустрия моды: государство, помоги!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Латвийские дизайнеры модной одежды говорят, что в Латвии модной индустрии нет. Все держится на энтузиазме отдельных мастеров, и государство им не помогает, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

В понедельник в Риге собрались дизайнеры моды из трех прибалтйиских республик – обсуждали успехи, проблемы и перспективы отрасли. Выяснилось, что у всех они одни и те же. Так, в Латвии есть дизайнеры одежды, известные на местном и более или менее на зарубежном рынке. Но специалисты этой творческой профессии в один голос заверяют: модной индустрии у нас в стране нет. «На данном этапе все на уровне инициативы.

У нас разрушено все производство, дизайнеры работают в своих студиях»,

- рассказала ТВ5 член правления Объединения дизайнеров моды Индра Салцевича.

Латвийские товары могут конкурировать с мировыми брендами. Если бы у местных мастеров были деньги, то клиентов у европейских модных домов поубавилось бы. Но пока это невозможно: у самих дизайнеров нет средств на расширение производства, мало швей, а инвесторы предпочитают вкладывать средства в более серьезные мероприятия. «Латвийский человек не верит в моду. Не верит продукту. Верят в дома, недвижимость, машины, они верят в науку и искусство. При деньгах в основном мужчины, а им нужны дома, машины, мода их не так интересует», - пояснила Салцевича.

Схожая ситуация в Эстонии – все держится на инициативе. «Эскпортируется кое-что, но этого мало. Если говорить о дизайнерах, то у них есть свои клиенты, а коллекцию делают 3-4 дизайнера, а их у нас 30-40. Ситуация не такая уж хорошая. Дизайн у нас на, так сказать, домашнем уровне», - указала дизайнер из Эстонии Улле Похянхеймо.

Агне Кузмицкайте из Вильнюса говорит, что в Литве вакансий для дизайнера моды нет, инвестиций и поддержки – ничтожно мало:

«Каждый дизайнер должен сам себе создать рабочее место и найти своего клиента.

Все зависит от дизайнера и от его желания».

По мнению Объединения дизайнеров моды, помощь со стороны государства могла бы выглядеть следующим образом: бесплатные помещения для студий и правила, обязывающие магазины 1% ассортимента заполнять местными брендами. И конечно, специалисты в госуправлении по поддержке этой отрасли. Впрочем, в Латвийском агентстве инвестиций и развития тем, кто зарегистрировался как предприниматель, оказывают такую же помощь, как и представителям любой другой отрасли.

«После того как модные дизайнеры создают фирму как SIA, у них есть все права на поддержку от агентства. А это и поддержка в торговых миссиях за пределами Латвии, в участии на национальных стендах и поиске международных контактов и семинарах», - пояснил ТВ5 глава экспортного отдела ЛАИР Андрис Парупс.

Латвийское объединение модных дизайнеров, основанное полгода назад,

намерено бороться за свои права на государственном уровне,

чтобы в Латвии к моде относились как к отрасли народного хозяйства, а не просто как к творчеству.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх