Модная полосатая юбилярша: русской тельняшке стукнуло 140!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Кадр из филма «Коко до Шанель»

В 2014 году у русской тельняшки — юбилей. 19 августа предмет гардероба отметил свое 140-летие. Праздник, само собой, неофициальный, но от этого не менее примечательный, ведь не каждый предмет одежды удостаивается такой народной любви. За внушительный период своего существования полосатая фуфайка морских военнослужащих успела навсегда завоевать сердца штатских и даже покорить модные подиумы.

Тельняшка, или, в просторечии, тельник, появилась в гардеробе российских военных в 1874 году.

Ее самая известная вариация — сине-белая горизонтальная полоска

— была придумана для того, чтобы моряков, работающих с парусами на реях, было хорошо видно.

Фото: RIA Novosti/Scanpix

Их много, и они в тельняшках

Тельняшка медленно, но верно стала символом отваги и смелости моряков и мужественности в целом. Вокруг нее образовался романтический флер. Это можно объяснить тем, что в XX веке именно тельняшка была непременным атрибутом гардероба народных героев — матросов-революционеров в гражданскую войну, бойцов морской пехоты в Великую Отечественную. А

знаменитое «Нас мало, но мы в тельняшках!» означало, что ее носители — бунтари

и люди неробкого десятка, способные справиться с врагом чуть ли не в одиночку.

Фото: vk.com/mitki_art

Разнообразие форм

В наши дни полосатые тельники носят российские матросы, военнослужащие морской пехоты, курсанты. Из «неводоплавающих» майки в сине-белую полоску носят только десантники.

Тельняшка оказалась живучей и очень популярной. Поэтому в 90-х годах XX века она появилась и в гардеробе других российских войск. Флоту оставили классические темно-синие полоски, васильково-голубые достались спецназу ФСБ, оранжевые — МЧС, зеленые — пограничникам. Появились и сезонные версии: летние полосатые майки, зимние теплые тельняшки с начесом.

Фото: RIA Novosti/Scanpix

Матросский костюмчик

Разумеется, тельняшка любима не только в России. Более того, она — не отечественное изобретение. Европейские моряки первыми надели полосатые майки, причем ровно с той же целью, что и российские военные: быть заметнее на фоне парусов. Полоски, правда, не были темно-синими. Моряки

вязали тельняшки сами, из пряжи тех цветов, что оказывалась под рукой.

Им нравилось коротать время на вахте за вязанием.

Как ни странно, европейским матросам запрещали носить тельняшки: полосатые майки были «нелегальной» формой, за ношение которой можно было «схлопотать».

Тельник от-кутюр

Тельняшка всегда считалась одеждой для настоящих мужчин, однако ее давным-давно носят и женщины. Дамы обязаны этим счастьем дизайнеру Коко Шанель, которая в 1917 году совершила переворот в мире моды, разнообразив ассортимент одежды для женщин предметами мужского гардероба. Жемчужиной ее бунтарской (по тем временам) коллекции в морском стиле стала полосатая фуфайка.

Актриса Одри Тоту в фильме «Коко до Шанель», 2009 год
Актриса Одри Тоту в фильме «Коко до Шанель», 2009 год Фото: Кадр из филма «Коко до Шанель»

Шанель заинтересовалась тельняшкой по двум причинам. Во-первых, ей очень понравилось, как майка смотрится на французских моряках. Во-вторых, начинающему дизайнеру было важно, чтобы используемые ткани были недорогими. Поскольку трикотаж стоил сущие копейки, он полностью устроил Коко. Модельер первой примерила свое творение, наделав много шума: предложенный ею стиль показался провокационным. Однако потихоньку женщинам понравилось, что

мягкая тельняшка не стесняет движений и подходит буквально ко всему.

В наши дни тельняшка считается модным must have и для мужчин, и для женщин. Трудно назвать знаменитость, которая не появлялась на людях в когда-то антигламурном тельнике. Стилисты советуют сочетать тельняшку с джинсами, шортами, накидывать на нее сверху спортивный пиджак. Словом, сейчас уже сложно представить, что когда-то полосатую майку носили только военнослужащие.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх