Второй день RFW: латвийские дизайнеры удивили публику

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Эдгарс Калменс/TVNET

В латвийской столице продолжается Riga Fashion Week. Накануне, 30 октября, на суд гостей этого грандиозного события в мире моды были представлены коллекции Sin On the Beach (Латвия), Daili (Литва), QooQoo (Латвия), Anna LED (Латвия), M-Couture (Латвия) и Narciss (Латвия). Остановимся на нескольких из них - наших, латвийских, которые сумели реально удивить пришедшую на модные показы публику.

ANNA LED

Стиль ANNA LED всегда узнавался с первого взгляда: натуральные материалы и безупречность кроя, неброский шик и отточенность деталей. В одежде ANNA LED современность основана на традициях, а наследие прошлого и элементы этно переплетаются с актуальными трендами и материалами high tech. Почерк бренда объединяет природу и традиции Прибалтики - любовь к сочетанию различных фактур, мягким формам, элегантности, приглушенной гамме с яркими элементами, а главное – балтийскому шику.

Однако на этот раз Анна решила поиграть с тканями и совместила лен, хлопок, мохер и шелк с ультрамодным неопреном, эластаном и синтезом хлопка с полиэтиленом.

Такой радикальный подход далеко не всем гостям показа пришелся по вкусу, а сверкающие серебристые кеды и вовсе вошли в диссонанс с привычным классическим стилем Anna LED.

Но тут на помощь пришла музыка, которая творит чудеса! Песни Жанны Агузаровой, выбранные в качестве сопровождения для дефиле, сделали свое дело – «космическая» обувь сразу обрела смысл и стала восприниматься абсолютно адекватно и смотреться гармонично. А принты молодого талантливого художника Марка Роженцова, созданные по мотивам архитектурных элементов югенд-стиля, окончательно убедили ошарашенных поначалу зрителей в том, что бренд Anna LED по-прежнему великолепен, сохраняет свой шарм, но при этом растет, меняется, а потому остается интересным!

M-Couture

Дебютировавшая в прошлом году Юля Сардыкова со своим брендом M-Couture уже стала любимицей всех модниц. И вот снова аншлаг! Пожалуй, именно этот дизайнер

стал явным фаворитом второго дня RFW, по мнению публики в целом и даже байеров, один из которых честно признался в беседе с 3ade.lv: «Коллекция Юлии – единственное, ради чего сюда стоило идти сегодня!».

Свой показ Юля начала с белого, почти свадебного, расшитого миллионом пайеток костюма: топ и юбка русалки. Вообще кажется, что все, что создает Юля, – отражение ее самой: хрупкое, нежное и трепетное. Романтичное название коллекци «После дождя» – воплощение французской фразы «joie de vivre», то есть «радость жизни». Это ощущается во всем: яркие, жизнерадостные цвета, женственные образы, благородство кроя и тканей... И сумасшедшая динамика в невероятных сочетаниях, когда кожаные куртки, к примеру, дополняются разлетающимися юбками.

Не забудем и о принтах. Если в прошлый раз публику очаровали веселые пингвины, то теперь это совершенно «взрослый» рисунок — живопись маслом в духе импрессионизма.

QooQoo

«Игривая и легкая, словно свежий ветер» (именно так она была заявлена) коллекция под названием «Pool Party» от бренда QooQoo побуждает радоваться жизни. Дизайнер экспериментирует, соединяя тяжелые вышивки с изысканными деталями. Одежда выполнена из полупрозрачных тканей пастельных тонов с вышитыми аппликациями в виде цветов и солнечных зонтов. Не обошлась, конечно, без обтягивающих легинсов. Плюс слегка легкомысленные принты.

В итоге - настоящее лето, радость, праздник души, немного детства со множеством чудачеств. Правда, прозрачные материалы вызвали некоторую критику!

(наряды из них модели демонстрировали без белья). Но так захотелось, так почувствовалось, так увиделось автору - это ведь высокая мода, которую создают художники-творцы!!!

Напомним, что 21-я Рижская неделя моды проходит с 28 октября по 1 ноября в эксклюзивном центре моды Podium (Бривибас гатве, 201) и на других площадках города. За пять вечеров свои коллекции сезона весна-лето 2015 года продемонстрируют более двадцати латвийских и зарубежных модных брендов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх