10 фактов о джинсах

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by liviana1992

26 февраля 1829 года родился Ливай Страусс - человек, которому мы многим обязаны. В первую очередь, радостью носить джинсы. В день рождения создателя самого, пожалуй, популярного предмета одежды мы составили список занятных фактов о таких разных, но столь любимых джинсах.

1. Считается, что название ткани, из которой изготавливают джинсы, произошло от названия французского города Ним - там делали грубое полотно, которое в основном использовали для парусов или укрывали им грузы на судах.

2. В итальянском городе Генуя производили похожую ткань. Слово, которое потом трансформировалось в «джинсы», связано с местом ее изготовления.

3. Поначалу Ливай Страусс шил брюки из любой прочной ткани, в том числе из парусины, на «саржу из Нима» он перешел лишь со временем. Его первыми клиентами были золотоискатели.

4. Джинсы, похожие на современные, появились в 1873 году -

тогда Ливай Страусс и Джейкоб Дэвис получили патент на изготовление рабочей одежды, укрепленной медными клепками.

5. Одна клепка с джинсов со временем исчезла - в районе гульфика. В этом месте она оказалась неудобной.

6. По некоторым данным, в первый год производства Ливай продал около 21 тысячи брюк и курток с заклепками.

7. Молния на джинсах появилась лишь в 1954 году.

8. У Бинга Кросби был смокинг из джинсовой ткани, который ему подарили наследники Ливая Страусса. Дело в том, что

в начале 1950-х джинсы все еще считались неподобающей одеждой, и однажды Бингу и его другу чуть было не отказали в размещении в канадском отеле

из-за того, что оба были в джинсах.

9. В 2001 году Томми Хилфигер подарил Бритни Спирс джинсы, которые когда-то носила сама Мэрилин Монро. Джинсы на тот момент оценивались в 75 тысяч долларов.

10. Анджелина Джоли перестала носить джинсы из-за… материнства! С появлением детей в ее гардеробе не осталось ни одной пары джинсов. В одном из своих интервью четырехлетней давности она рассказала, чем объясняется такая избирательность в одежде: «Честное слово, у меня нет ни одной пары джинсов! Я решила избавиться от них, когда начала строить семью. Я просто поняла, что если в моем гардеробе будут джинсы и футболки, это будет единственная одежда, которую я буду носить, у меня ведь так много детей. Так что я предпочла избавиться от этих комфортных вещей, вместо того чтобы носить их ежедневно».

Мы, в отличие от Анджелины, джинсы любим и отказаться от них пока не готовы! А вы?

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх