Натуральные средства, которыми можно удалить макияж

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by sarah_c_s

Для того чтобы снять с лица макияж, вовсе не обязательно иметь под рукой специальное средство. В этой задаче могут помочь привычные каждому продукты, которые можно найти на любой кухне. Какими натуральными средствами можно смыть макияж, читайте ниже.

Не любая кожа позитивно воспринимает промышленные средства для снятия макияжа: кто-то жалуется на жирность после их применения, кто-то - на чувство липкости, от которого сложно избавиться, а кто-то - на забитые поры. Также иногда случается ситуация, когда макияж смыть надо, а мицеллярная вода или молочко внезапно закончились. Что делать в таком случае? Использовать натуральные средства.

Кефир

Кефир и другие кисломолочные продукты (йогурт, закваска и так далее) являются отличными натуральными средствами для удаления макияжа. Метод применения прост: нанесите средство на ватный диск и протрите лицо по массажным линиям.

Если разбавить кефир с водой, то можно снять и макияж с глаз. Плюс такого метода снятия макияжа заключается в том, что

молочная кислота, которая содержится в продукте, дополнительно отшелушивает ороговевшие клетки.

А при постоянно применении этого метода вы заметите улучшение цвета лица и эффект сужения пор.

Масло

Еще одним натуральным средством для снятия макияжа является масло. По сути, вы можете использовать любое растительное масло для того, чтобы смыть косметику. Хотя, конечно, лучше всего применять косметические масла, так как они проходят очистку и безопасны для пор.

Но если вы пришли домой, а макияж смыть нечем, можно использовать и подсолнечное масло.

Масла отлично расщепляют косметику и «убирают» ее с кожи. Также они прекрасно справляются с макияжем глаз.

Единственный момент: для облегчения движений на ватный диск перед нанесением масла нужно капнуть немного воды.

Не бойтесь использовать масла для снятия макияжа, даже если у вас очень жирная кожа. Помните, что масляный жир растворяет в себе кожное сало и начисто очищает кожу. Остатки масла уберите пенкой для умывания и тоником.

Банан

Банан может прекрасно снять макияж. Для этого его нужно измельчить до состояния пюре и добавить немного воды. Полученную кашицу нанести на ватный спонж и протереть лицо по массажным линиям.

Такой метод идеально подойдет обладательницам сухой кожи, так как банан славится своими питательными свойствами.

К слову, чтобы усилить ухаживающий эффект, после того, как вы протерли лицо банановым пюре, нанесите новый слой и оставьте на 15 минут.

Мед

Если у вас нет аллергии на мед, вы можете смело его использовать для снятия макияжа. Для этого нужно капнуть на ватный спонж немного воды, а также небольшое количество меда. Такая процедура послужит отличным уходом за любым типом кожи.

На жирной коже мед уменьшит воспаление, сухую напитает, а при нормальной - улучшит цвет лица.

Если у вас есть время и желание, можете сделать как и в случае с бананом – оставить мед на 15-20 минут в качестве маски. Ваша кожа обязательно скажет «спасибо».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх