22 лайфхака, которые помогут продлить жизнь вашей обуви

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Рассказываем, как продлить жизнь обуви и «вернуть любимую пару туфель с того света» при помощи дезодоранта, жидкости для снятия лака и чайных пакетиков.

Как разносить обувь

* Пара толстых носков и фен — отличное средство для растягивания обуви до нужного размера.

Все до неприличия просто: надеваете толстые носки, обувь и направляете горячий поток воздуха на ноги.

Жизнь станет значительно легче и комфортнее.

* Сегодня без труда можно найти специальные стики, предотвращающие появление мозолей. Но если в ближайшей к дому аптеке не оказалось нужного средства, а вы уже сто раз сравнили себя с Русалочкой из сказки Андерсена, то вы можете воспользоваться дезодорантом-карандашом. Просто обработайте туфли изнутри и идите себе, куда собирались.

* Если вам предстоит надеть туфли с закрытым носом на серьезном каблуке, то

вы можете немного упростить свою жизнь, перемотав четвертый и третий пальцы на ноге пластырем. Так ступня лучше «ляжет» в туфле.

* Если беда все же случилась и вы сильно натерли ноги, то сделайте ванночку с крепким черным чаем. Эта процедура не только поможет обеззаразить раны, но и быстро вылечит волдыри и расслабит уставшие ступни.

Как подарить новую жизнь старой обуви

* Оживить туфли с ободранными каблуками можно при помощи специального клея и блесток. Превратить пару в туфельки Дороти у вас не получится, а вот посыпать каблуки блестками и отправиться веселиться вы можете.

* Если перед вами изрядно поношенная пара кроссовок или кеды белого цвета,

для начала используйте жидкость для снятия лака: она легко удалит пятна с обуви. Зубная паста восстановит белизну обуви.

Мелкие трещинки можно аккуратно замазать белым лаком для ногтей.

* Если ваша обувь скрипит, вы можете решить проблему, насыпав немного детской присыпки под подошву.

Как ухаживать за замшевой обувью

* Удалить пятна, потертости и царапины с замшевой обуви можно с помощью пилочки для ногтей.

* Еще один способ очистить замшевые ботинки — использовать тальк.

Нанесите немного талька на пятно, позвольте ему «впитать» загрязнение, а потом аккуратно удалите излишки щеткой для замши.

* Если обувь покрыта разводами от воды, удалить их можно с помощью зубной щетки, предварительно смоченной уксусом.

Как привести в порядок лакированные туфли

* Удалить все пятна с лакированных лодочек и придать им свежий вид поможет… средство для чистки зеркал и стекол. Просто пшикните пару раз, а потом протрите мягкой тряпкой любимые туфли.

* Удалить потертости на лаковой коже можно с помощью вазелина.

Как избавиться от запаха

* Чтобы ноги не потели, обработайте обувь сухим шампунем.

* Сухие чайные пакетики, лимонная цедра и пищевая сода абсорбируют неприятные запахи.

* Используйте эфирные масла (отлично подойдет эвкалипт, мята или лаванда). Нанесите несколько капель внутрь обуви и оставьте пару на 4—5 часов.

* Поместите ботинки в герметично закрытые пластиковые пакеты на застежках, отправьте их в морозилку на 2—3 часа. Когда обувь оттает, неприятного запаха не будет.

Спортсменам на заметку

* Для любителей пробежаться давным-давно придумали специальный чехол для телефона или плейера, а вот какой-то мини-сумки для ключей, к сожалению, нет.

Если вам некуда спрятать ключи от дома или от машины, перевяжите их вместе со шнурками на своих кроссовках.

На занятии спортом это не отразится, в кармане ничего не будет подпрыгивать, а если шнурки развяжутся, вы непременно это почувствуете.

* Мячики для тенниса — самый эффективный массажер для ваших ступней. Если вы весь день ходили на высоких каблуках и чувствуете, что судороги не за горами — сядьте поудобнее, положите под ступни теннисные мячи и покатайте их несколько минут. Усталость быстро пройдет.

Как чувствовать себя комфортнее

* Лак для волос, распыленный на ступни, поможет вам не выпасть из туфель и предотвратит скольжение. Особенно это будет эффективно, если вы надеваете вьетнамки.

* Ситуации бывают разные. Допустим, вам нужно бежать на спектакль или день рождения. Каменный пол, мраморная лестница, одним словом, тяжелый люкс. Если профилактику на туфли вы поставить забыли и специальные стикеры, предотвращающие скольжение, не купили, используйте наждачную бумагу.

Потрите наждачкой подошву обуви (только без фанатизма) и смело отправляйтесь на свое мероприятия без страха упасть.

* Сделать любую обувь непромокаемой можно с помощью пчелиного воска. Аккуратно нанесите его на эспадрильи или кеды и высушите феном. Заплыв в озере пара не переживет, а вот ливень ей будет не страшен.

* Отправляйтесь за обувью во второй половине дня. К этому времени ваши ноги, скорее всего, опухнут, увеличившись аж на полтора размера. В таком состоянии вы купите обувь, которая точно не натрет вам ноги.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх