25-я Рижская неделя моды завершена: о чем мы еще не рассказали

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: facebook.com/Riga.Fashion.Week

Как уже сообщал Русский TVNET, с 27 октября по 2 ноября в Риге проходила юбилейная сессия Рижской недели моды. В этом сезоне насыщенная программа RFW включала в себя как профессиональные показы дизайнеров одежды в Radisson Hotel Blu Latvija, так и тематические мероприятия, презентации и яркие вечеринки в разных творческих и концептуальных местах столицы.

Мы подробно рассказывали вам, дорогие читатели, об открытии 25-й сессии RFW, о том, что происходило на подиумах (и не только) в первые три дня, о красочном шоу причесок Schwarzkopf Professional, трех ярких дефиле брендов детской одежды, юбилейной коллекции мужских костюмов Baltman, в которых можно летать, 16-летней балерине, дебютировавшей в качестве модели как раз на этом показе...

Но это еще далеко не все! Итак, о чем же мы еще не рассказали, а надо бы.

В рамках юбилейной Недели моды в Риге состоялся международный форум индустрии нижнего белья – Lingerie Industry Forum in Latvia, главным организатором которого является Латвийское агентство инвестиций и развития LIAA.

Основной целью мероприятия было привлечение внимания зарубежных профессионалов к широкому спектру возможностей кластера нижнего белья в Латвии.

Программа форума, который проходил с 1 по 2 ноября, включала презентации коллекций латвийских производителей - Lauma Lingerie, Orhideja, V.O.V.A, Gracija Rim, Rosme, Novella, Nikol Djumon, V.I.P.A, Stefi L, Regina N, Glora, Flash You and Me, - лекции и дискуссии о тенденциях и актуальных вопросах на рынке, посещение текстильных фабрик в Риге и Лиепае, а также контактную биржу для латвийских и иностранных производителей и закупщиков.

В этом сезоне впервые в истории RFW организаторы ввели практику pop-up store новых дизайнерских коллекций. 1 и 2 ноября в пресс-шоуруме 8 ROOMS на 3-м этаже т/ц Galleria Rīga

рижане и гости столицы имели возможность приобрести понравившиеся вещи латвийских дизайнеров из весенне-летних коллекций 2017 года,

только что продемонстрированных на подиуме.

Фото: facebook.com/Riga.Fashion.Week

Вдохновением на создание новой коллекции «Bond» дизайнерской марки Paviljons послужили антропологические наблюдения, которые раскрывают природу человеческих отношений. Основа же визуального вдохновения заложена в самом ее названии. «Bond» (в переводе с английского - «связь») проявляется в небрежно завязанном вокруг талии джемпере, наручниках и подвязках. Дизайнер Арита Варжинска

продолжает придерживаться характерных стилю бренда сканинавских мотивов с элементами минимализма, уделяя особое внимание форме изделий и фактуре.

Моделям коллекции присущи свободные «летящие» силуэты, драпировка, асимметрия, контрастные сочетания материалов, а также оригинальные детали и аксессуары, уместно дополняющие образы.

Новая коллекция модной марки Narciss, основанной в 2009 году дизайнером Алисе Траутмане, сочетает в себе женственные силуэты и довольно смелые детали. Вдохновением на ее создание послужил роман Набокова «Лолита». Коллекция характеризуется смешением романтического и спортивного стилей.

Джинсовые куртки-бомберы с деталями из кожи и аппликациями в виде звезд комбинируются с легкими платьями.

А еще возвращаются воланы, только теперь более объемные и асимметричные. Что касается цветов, то они не пестрые, предпочтение отдано классическим сочетаниям - таким как синий с белым или серым, что создает очень приятное впечатление.

10-я, юбилейная, коллекция NÓLÓ представляет собой сочетание смелого уличного стиля, лаконичности униформы, урбанистического шика и мужского минимализма. Графичность силуэтов портовых кранов, индустриальная архитектура причалов и судов

нашли свое отражение в геометрических формах элементов одежды, в крупных асимметричных деталях, а также в разнообразных хлястиках, завязках и ремешках.

Из рабочей одежды портовых рабочих и моряков были заимствованы халаты, фартуки, объемные функциональные карманы, нарукавники и комбинезоны. В коллекции преобладают цвета моря, неба и корабельных канатов - белый, голубой, экрю, хаки и бежевый.

Побережье Балтийского моря, атмосфера которого сочетает в себе простоту и шик, вдохновило Deeply Personal на создание весенне-летней коллекции 2017 года.

В ее основу легла полоска, являющаяся одной из главных составляющих стиля Ривьеры, и лаконичные детали из эстетики 80-х годов.

В коллекции преобладают натуральные светлые цвета, а также высококачественные легкие вискозные ткани. Вкрапления денима, асимметричность кроя и геометрические узоры, навеянные узкими гравийными улочками и булыжными мостовыми, привносят в стиль линейки городской шик.

Фото: facebook.com/Deeply-Personal-905481922863733/?fref=hovercard

Завершающим на 25-й Рижской неделе моды стал показ известного латвийского дизайнера Наталии Янсоне. В основу стиля весенне-летней коллекции 2017 года бренда Natalija Jansone легла морская тематика:

в этом сезоне дизайнера вдохновили прибрежные пейзажи юга, легкий бриз, волны и бескрайние голубые просторы.

Наталия Янсоне использовала исключительно натуральные ткани - лен, шелк и хлопок в нежных и приглушенных тонах, подчеркивая тем самым свободу кроя и легкость изделий. Коллекции Наталии Янсоне активно продаются не только в Латвии, но и в Италии, Франции, России, Южной Корее, Японии и США.

Фото: facebook.com/Riga.Fashion.Week

Ну что ж, юбилейная Неделя моды в Риге завершена. Это был незабываемый праздник! Огромное спасибо его организаторам, и с нетерпением будем ждать будущей весны, когда очередная сессия RFW снова порадует нас модными новинками и яркими шоу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх