Вещи с историей: Лихие 90-е все еще в нашем шкафу

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jānis Škapars/TVNET

Наверное, каждая из нас, открыв свой шкаф, может найти в нем несколько вещей, которые наполняют воспоминаниями. Предэкзаменационный мандраж в студентчестве, бурная вечеринка с друзьями и невероятные путешествия... А если это эксклюзивные вещи, созданные руками латвийских дизайнеров, их значимость и ценность многократно повышается! Девушки Русского TVNET рассказывают о дорогих сердцу вещах, которые являются не только украшением гардероба, но и хранят в себе историю.

Оксана:

Вообще это была любовь с первого взгляда…

Не то чтобы я любила вещи «вырви глаз», но, увидев ее, я подумала, что это «мое все» - вот такая, по-своему неординарная и яркая куртка.

Дело было в «Упиша пассаже» в конце 90-х, там находилась (а может, и находится до сих пор?) швейная мастерская и по совместительству лавка, где местные мастерицы выставляли собственноручно сшитые вещи на продажу: эксклюзивно, с любовью и не по-китайски ширпотребно.

Носилась куртка отлично и, несмотря на своеобразный цвет, да еще и с металлическим отливом подходила почти ко всему: черному, белому, красному, в полосочку и в крапинку.

Фото: Личный архив

По крайней мере мне, тогда студентке-первокурснице, так казалось. Потому надевала я ее часто,

она «прочувствовала» и повидала многое: предэкзаменационный мандраж своей обладательницы и пролитое шампанское на студенческих посиделках...

Куртка оказалась отменного качества, неплохо сохранилась, и позже я отдала ее сестре, а потом след вещицы потерялся. Теперь же я вспоминаю о ней с легкой ностальгией — как о вещи, напоминающей о бесшабашном времени, когда трава была зеленее...

Анджела:

Пальто с бабочками я сразу заметила на витрине магазина-ателье латвийского дизайнера из Юрмалы. Стоило оно по тем временам очень дорого - 600 латов. Чтобы приобрести дизайнерскую вещь, которая «запала мне в душу», я целенаправлено откладывала деньги.

О покупке ничуть не пожалела - пальто произвело настоящий фурор. Когда я шла по улице, меня часто останавливали прохожие

и интересовались, сама ли я это пальто пошила, где купила, какие техника и краска использованы... Свою долю внимания я получила.

Фото: Jānis Škapars/TVNET
Фото: Jānis Škapars/TVNET
Фото: Jānis Škapars/TVNET

Катрина:

Это майка с портретом легендарной актрисы Марлен Дитрих.

Спину изделия украшают «написанные ее рукой» слова «I kiss you from afar» («Я целую тебя издалека»).

Вещица была приобретена в 2004 году, когда известный в то время Дом моды Ateliers, хозяйкой которого была супруга председателя совета директоров Parekss banka Виктора Красовицкого Нина Кондратьева, объявил о своем закрытии. Вещи из последней коллекции распродавали с большими скидками, и я решила, что просто не могу не приобрести такой эксклюзив по доступной цене. Ведь тогда купить что-либо из коллекции Ateliers могли лишь единицы. К примеру, свадебные платья там стоили 2-3 тысячи латов.

«Маечка с историей», до сих пор хранящаяся в моем шкафу, ценна тем, что это повседневная вещь, а не эксклюзивное платье, которое надевают по особым случаям 1-2 раза в год.

Вместе со мной она объездила множество стран. Побывала под палящим солнцем, под брызгами соленой воды, под дождями и ветрами.

И при этом еще вполне жива!

Если честно, в последнее время я относилась к этому раритету уже без должного уважения - несовременно, мол, старо, больше не надену, - поэтому даже стирала ее в стиральной машинке, хотя, судя по тому, сколько труда в нее вложено, она требовала исключительно ручной стирки. Главное достоинство этого изделия — безукоризненное качество, которым славился модный дом Ateliers.

Фото: TVNET

Пальто — своеобразный символ 90-х. В то время имя Алисы Фоминой было у всех на слуху.

Стильная девушка с яркой внешностью, кстати, первая супруга известного ныне российского актера Олега Фомина, создавала из кожи настоящие произведения искусства

— сама их придумывала, рисовала эскизы и воплощала свои задумки в жизнь. Причем это была не только верхняя одежда, но и просто невероятной красоты наряды с кружевом из тонкой кожи.

Так получилось, что мой муж через друзей познакомился с Алисой и, решив сделать мне подарок, привез меня к ней домой. Это была квартира в Старом городе — что-то среднее между домом и творческой мастерской с элементами богемного шика и, как принято говорить сейчас, атмосферой лихих 90-х.

Фото: Jānis Škapars/TVNET

Мне казалось, что двери этой квартиры не закрываются никогда.

До сих пор помню ту атмосферу — кто-то перекусывает что-то или пьет на кухнет, кто-то разглядывает журналы в гостиной, люди меняются, но всем хорошо.

Мы вошли в квартиру, где меня уже ждал заранее предполагаемый подарок. Когда же я его примерила, то почувствовала, что оно мне немного велико — скорее всего, Алиса шила его на себя, ведь она была выше меня ростом и, чего уж скрывать, с более выдающимся бюстом. Но в то время было невероятно круто иметь вещь от Алисы Фоминой! А кроме того, мне не хотелось обидеть мужа отказом принять такой дорогой подарок. Конечно же, мы купили это пальто! Когда я выходила в нем на улицу, на меня все оборачивались.

Сейчас оно висит в шкафу.

Я много раз переезжала из одного места в другое, и, несмотря на то, что это пальто уже давно не ношу, оно путешествует со мной.

Эта вещь «пропитана» творчеством и фантазией, в нее вложен колоссальный труд, а главное — она связана с с одним из ярких периодов моей жизни.

Фото: Jānis Škapars/TVNET
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх