Не пропустите! Осенью в Музее моды открывается выставка «Диор»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

С 25 октября 2017 года в Музее моды в Риге (ул. Грециниеку, 24) новая выставка – «Диор», посвященная истории Дома моды Christian Dior и 70-летию знаменитой коллекции New Look. Посетители музея смогут увидеть несколько десятков уникальных нарядов из коллекции Александра Васильева – это и работы самого Диора, и наряды, созданные его последователями во главе Дома Christian Dior (Ив Сен-Лоран, Марк Боан, Джанфранко Ферре), а также наряды 40-х годов, работы других влиятельных Домов моды 50-х годов, например, Pierre Balmain, Jacques Fath, а также элегантные аксессуары.

Выставка «Диор» позволит получить яркое представление о модных тенденциях второй половины XX века и понять важную роль Диора, часто называемого «диктатором моды» и «булавочным тираном», в формировании этих тенденций.

Посетители выставки смогут посредством экспонатов увидеть перемены, происходившие в моде в конце 40-х и в начале 50-х годов,

понять источники вдохновения Кристиана Диора и проследить его путь от работы в Доме моды Робера Пиге до художественного руководителя целой империи моды,

оценить, как знаменитый «стиль Диора» и превосходное чувство формы, «архитектуры» наряда, присущее прославленному модельеру, стало лейтмотивом в работе Дома моды Christian Dior и после него.

В своей автобиографии «Диор о Dior» (Christian Dior et moi) великий кутюрье пишет:

«Мода всегда права. У этой правды очень глубокие причины, и обычно ни создатели моды, ни ее ценители о них и не подозревают».

Эти слова в полной мере относятся и к знаменитой первой коллекции Диора Corole (1947 год), позже названной журналистами New Look, – даже сам Диор не догадывался, какой переворот в послевоенной моде Европы начнется с этих нарядов…

Фото: Пресс-фото

«В первую очередь я хотел показать безупречно исполненную работу. У меня не было намерения совершать революцию в моде, я всего лишь хотел добросовестно воплотить свои творческие идеи. Но случилось так, что моя очень робкая претензия в наше поверхностное и небрежное время оказалась чем-то похожим на взрыв бомбы».

«Бомба Диора» разорвалась в чрезвычайно благоприятный момент. После окончания кровавой и изнурительной войны женщины всего мира ожидали какой-то новинки, созвучной времени.

Диоровский силуэт с тонкой талией, подчеркнутой грудью, ниспадающими плечами и широкой юбкой, как лепестками цветка, в совершенстве отвечал этим требованиям.

Тысячи портних и портных всего мира копировали и тиражировали этот силуэт как могли. Им восхищались. Его ненавидели. Слава и скандал родились одновременно. О Диоре говорили все и везде.

Фото: Пресс-фото

Диор смотрел одновременно в прошлое, черпая вдохновение в воспоминаниях детства, в садах, исторических силуэтах, картинах, интерьерах, и в будущее – не зря он свою первую коллекцию характеризовал словами «Юность, надежда, будущее!».

Величайший дизайнер так хотел, чтобы женщины вновь стали похожи на прекрасные цветки – элегантные, утонченные, женственные и счастливые…

И ему это удалось. Предложенный в 1947 году ностальгический и романтический силуэт Диора задал тон всему модному рынку предстоявших 50-х.

Фото: Пресс-фото

Диор – это символ: символ века, символ эпохи, символ женственности, наконец. В Каракасе или Риме, Токио или Риге – везде при произнесении этого ставшего нарицательным имени

перед глазами возникает Париж: залитый огнями город, шикарные дамы, интригующие декольте, узкие талии, высокие каблуки, дурманящие ароматы...

Как с лаконичной точностью выразился историк моды Александр Васильев – «В мире моды существуют три нераздельных понятия: элегантность, вкус, Диор».

Фото: Пресс-фото

Выставка «Диор» в Музее моды в Риге будет работать шесть месяцев. Экспонаты из уникальной коллекции Александра Васильева (одна из трех самых больших частных коллекций костюма и аксессуаров, насчитывает более 60 тысяч предметов) будут дополнять уникальные видео и аудиоматериалы. В рамках выставки пройдут лекции, позволяющие узнать больше о Кристиане Диоре и его Доме моды.

Напомним, Музей моды был открыт осенью 2016 года в Риге, на улице Грециниеку, 24. Этот частный музей создан архитектором Натальей Музычкиной в сотрудничестве с Фондом Александра Васильева.

В тематических выставках и в интерактивной экспозиции музея можно не только посмотреть наряды и аксессуары, но и проникнуться атмосферой времени и узнать больше о культуре ушедших веков.

Выставка, посвященная Дому моды Christian Dior, является уже третьей выставкой музея в сотрудничестве с Фондом Александра Васильева: ранее там проходила выставка «Элегантность 30-х», а до середины октября открыта выставка «Тайны Востока. Западная мода и Китай».

Адрес музея: Рига, ул. Грециниеку, 24.

Время работы: каждый день с 11.00 до 18.00 (с 15 мая по 30 сентября – до 19.00)

Стоимость билетов: 7 EUR, для групп - 6 EUR за 1 билет, школьникам, студентам, пенсионерам и инвалидам - 5 EUR. В превый вторник каждого месяца скидки для школьников, студентов, пенсионеров и инвалидов – билет 3 EUR.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх