Балетки-эмодзи борются с сексизмом

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/Panthermedia

Когда Флория Хатчинсон предложила плоскую обувь в качестве эмодзи, она подумала о трех своих дочерях. Цель феминистки и многодетной матери - сделать так, чтобы в социальных сетях эмодзи-высокий каблук не был единственным доступным вариантом для женщин.

«Моя идея заключалась в том, что многие женщины носят балетки на работе, - сказала Хатчинсон. - А дни ношения каблуков в офисе закончены».

Многодетная мать исходила из того, что

использование эмодзи в виде туфель на высоком каблуке предполагает, что удел женщин - это якобы неизбежные каблуки, - а это уже сексизм.

Тем не менее она сказала, что не ожидала, что ее эмодзи-идея будет понята.

В наборе балеток-эмодзи Флории Хатчинсон есть варианты синего, бежевого и светло-коричневого цвета, а также с бантиками и без.

Женщина порадовалась, что каждый может предложить свои эмодзи: «Это самый универсальный пример того, как люди собираются вместе, чтобы создать новый язык».

Например, 15-летняя девушка в Берлине предложила значок «хиджаб», который поможет мусульманским женщинам выражать себя.

Особый интерес к обуви Хатчинсон в стиле эмодзи совпал с откровениями, связанными с сексуальными домогательствами к женщинам на рабочем месте.

Хотя балетки-эмодзи были предложены за несколько месяцев до скандала с Харви Вайнштейном (и последующим движением #MeToo), это совпадение стало знаком времени.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх