Лубутену отказали в эксклюзивном праве на красные подошвы

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: NICHOLAS KAMM/AFP/Scanpix

Генеральный адвокат Европейского суда юстиции в Люксембурге Масьеж Спунар считает, что французский дизайнер обуви Кристиан Лубутен не имеет эксклюзивного права на ярко-красную подошву, которую он сделал отличительным признаком своей продукции. Мнение Спунара опубликовано на сайте суда.

Лубутен в 2012 году подал иск в Гаагский окружной суд против обувной марки Van Haren, использовавшей красную подошву. Суд принял сторону дизайнера, временно запретив компании продавать такую обувь. В 2014-м Van Haren подала жалобу в апелляционную инстанцию, которая обратилась за консультацией в Европейский суд юстиции, уточняет Footwear News.

Спунар объяснил, что цвет подошвы не может считаться зарегистрированной маркой и не подлежит защите в рамках права на интеллектуальную собственность.

В суде юстиции отметили, что мнение Спунара не равно мнению самой инстанции, суд приступил к рассмотрению этого случая и вынесет решение позднее.

Мнение Спунара опубликовано на сайте суда >>>

Фетиш туфель Christian Louboutin:

В декабре 2017 года супруга президента США Дональда Трампа Мелания выбрала для рождественской вечеринки туфли французской марки Christian Louboutin. Во время празднования в семейном поместье Трампов Мар-а-Лаго и традиционных телефонных поздравлений от президента и первой леди

Мелания была одета в остроносые «лабутены» на высокой шпильке с цветочным принтом, которые дополнило красное закрытое платье с длинными рукавами.
Мелания Трамп в «лабутенах».
Мелания Трамп в «лабутенах». Фото: NICHOLAS KAMM/AFP/Scanpix

МеланияТрамп блеснула на Новый год платьем за 3500 евро:

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх