Вике-Фрейберга отвечает всем требованиям на пост президента ЕС (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Глава МИД Латвии Марис Риекстиньш в интервью порталу TVNET заявил, что экс-президент Вайра Вике- Фрейберга отвечает всем требованиям на пост президента ЕС. Относительно же того, кто займет этот пост, министр-дипломат0 ответил - "очевидно это будет компромиссное решение".

На минувшей неделе премьер-министр не консультируясь ни с президентом, ни с представителями МИД поддержал кандидатуру экс-президента Вайры Вике-Фрейберги на пост президента ЕС. Глава МИД Марис Риекстиньш отметил, что такое единоличное решение странное, но при этом согласился с тем, что кандидатура Вике-Фрейберги отвечает всем критериям.

"Без сомнения, она, как экс-президент, имеет достаточный опыт в европейской политике. Она отвечает всем критериям и требованиям. Вопрос лишь в том, насколько Латвия может претендовать на такой пост", отметил министр.

Риекстиньш сказал также, что говорить о фаворитах на данный пост пока рано, поскольку у каждой из 27 стран ЕС есть свои интересы, симпатии и аргументы. "Скорее всего окончательное решение будет результатом компромисса", заключил Риекстиньш.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх