Богатство делает людей жадными и одинокими

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by rebberzz

Чем богаче человек становится, тем меньше он отдает что-то другим и тем более одиноким бывает. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Беркли.

Американская исследовательница Патрисия Гринфилд в течение 40 лет изучала мексиканскую деревню Чиапас, и на примере ее жителей смогла проследить, как власть денег влияет на изменение характера людей. Чем более обеспеченными становились какие-то жители деревни - тем больше они отдалялись от тех, кто не обладал таким материальным положением. По мнению Патрисии, точно такой же вывод можно сделать и обо всей Америке.

«Я наблюдаю это по самому себе, - говорит коллега Патрисии исследователь Дачер Келтнер. - Когда я напряженно думаю о том, как бы мне заработать побольше денег, как достичь благополучия и наслаждаться материальными благами, я ощущаю, что не несу никакой ответственности за нужды других людей. Мне просто нет до них никакого дела».

Проанализировав содержание миллиона книг, опубликованных в период с 1800 по 2000 год, Гринфилд обнаружила, что американцы

со временем стали все реже употреблять слово «отдавать» и все чаще использовать - «получать».

Это весьма впечатляющий тренд индивидуализма, а попросту говоря - эгоизма, причиной живучести которого является власть денег, как полагает ученый.

«Отражающие индивидуалистические настроения слова с годами использовались все чаще, - говорит Патрисия Гринфилд, которая провела анализ такого гигантского объема литературы с помощью приложения Google Ngram Viewer. - К примеру, такие слова, как «индивидуальность», «свой» или «себе», «уникальность». А вот слова «отдавать», «обязательство», «принадлежать» употребляются значительно реже».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх