Почему мобильные телефоны - причина постоянного стресса

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Reuters/ScanPix

Принято считать, что те, кто не расстается со своим мобильным телефоном, имеют много друзей и ведут активную социальную жизнь. Однако на самом деле люди, не выпускающие из рук мобильники, оказались несчастнее тех, кто могжет противостоять звонку или звуку сообщения, говорится в исследовании.

Исследователи опросили более 500 студентов, чтобы пронаблюдать за тем, как они используют телефоны в повседневной жизни и оценить, насколько они влияют на их жизнь. Ученые обнаружили, что далеко не всегда телефон дает людям чувство связи с друзьями, а наоборот, развивает чувство беспокойства, так как многие считают, что обязаны постоянно держать устройство связи в руках.

Исследователи выяснили, что

пользователи страдали от повышенной тревожности из-за того, что чувствовали себя обязанными держать в руках телефон.

У других были обнаружены проблемы с отключением от социальных сетей, таких как Facebook.

Исследование, проведенное учеными Иаковом Баркли, Арыном Карпинским и Эндрю Леппом резко, контрастирует с результатами предыдущего исследования, которое показало, что мобильные телефоны улучшают социальное взаимодействие и помогают избежать чувства изоляции.

Как выяснили ученые из Университета Кент в Огайо, постоянное использование телефона связано с большим стрессом. Один из студентов, принимавших участие в изыскании, сказал: «Из-за социальных сетей я иногда чувствуя себя привязанным к своему телефону. Это заставляет меня чувствовать, что у меня есть дополнительные обязательства в моей жизни».

Другой пожаловался, что наличие мобильного телефона не оставляет ему личного пространства, он должен быть постоянно на связи, чтобы друзья и близкие могли связаться с ним в любое время.

Исследователи использовали клиническую формулу измерения чувства беспокойства и уровня удовлетворенности собственной жизнью каждого студента в своем анализе. Исследователь Эндрю Лепп сказал: «У некоторых из опрошенных нами студентов просто не оставалось времени на то, чтобы побыть наедине с собой. На мой взгляд,

психическое здоровье требует хотя бы немного личного времени, чтобы оправиться от ежедневных стрессовых ситуаций».

Участие в исследовании приняли молодые люди в возрасте от 18 до 22 лет. Команда ученых получила доступ к результатам их экзаменов, известным в США как средний балл. Некоторые из опрошенных студентов сообщили, что отправляют SMS постоянно в течение дня с утра до ночи, что само по себе может вызвать стресс.

Как отмечает Mail Online, актуальность данного исследования обусловлена тем, что популярность смартфонов в последние годы привела к тому, что мобильный телефон есть у 94% взрослых.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх