Секрет привлекательности: ученые определили идеальные черты лица

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Как известно, довольно сложно спорить о вкусах. Некоторые в восторге от андрогинных девушек, другие предпочитают любоваться на аппетитные формы. И тем не менее шотландским экспертам удалось определить, какие именно черты создают впечатление привлекательности. Специалисты анализировали сотни лиц с помощью специальных компьютерных программ и в итоге пришли к любопытным выводам.

Пухлые щеки, маленький подбородок, аккуратненький нос в комбинации с большими глазами и свежим цветом лица — вот формула внешней привлекательности. Причем речь идет как о женщинах, так и о мужчинах.

Исследователи из школы психологии и неврологии Университета Сент-Эндрю не только провели анализ с помощью компьютерной программы, но и опросили 90 взрослых, показав им портреты 200 детей, с помощью чего отобрали 20 наиболее миловидных лиц. Получилось, что такие черты лица, как пухлые щеки и нос в виде кнопки, считаются миловидными даже у младенцев.

По словам одного из авторов исследования, профессора Дэвида Перретта (David Perrett), если говорить о наглядных примерах, то

привлекательными можно считать многих персонажей мультфильмов студии Disney,

например героинь анимационного фильма «Холодное сердце», а также голливудскую актрису Эмму Стоун (Emma Stone).

героини анимационного фильма «Холодное сердце»
героини анимационного фильма «Холодное сердце» Фото: скриншот видео

«Миловидность может вызвать чувства радости и заботы о человеке, поэтому мы были заинтересованы в том, чтобы выяснить, что делает человека привлекательным, — пояснил Перретт. — Проведя первое всеобъемлющее научное исследование привлекательности, мы

смогли разработать точную формулу наиболее привлекательных черт лица».

Чуть ранее ученые из Чехии обнаружили, что в большинстве случаев с первого взгляда мы довольно точно можем определить интеллектуальный уровень представителей сильного пола. С женщинами же это оказалось не так просто.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх