«После 40 поздно»: пять мифов о женском возрасте

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by Marind is waiting for les tambours de la pluie

«В моем возрасте уже поздно», — так рассуждают многие женщины, отказывая себе в праве жить яркой, насыщенной жизнью и быть счастливыми. Мы перечисляем самые популярные стереотипы о возрасте, а следовать ли им — выбирайте сами!

Миф 1: Поздно одеваться ярко

Вы не хотите выглядеть молодящейся особой, поэтому выбираете строгие «платья главного бухгалтера». Но яркие цвета и модные фасоны – не только для юных девушек. Возможно, вы недовольны своим внешним видом, однако морщинки или несовершенства фигуры – еще не повод одеваться уныло и мрачно.

В следующий раз, отправившись в магазин, не бойтесь примерить то, что кажется неожиданным. Так непривычный для вас ярко-розовый цвет может вдруг освежить лицо, а незнакомый фасон платья – преобразить фигуру. Не будьте слишком серьезными: отнеситесь к своему образу с долей иронии.

Выбрав одну «хулиганскую» вещь, дополните ее более элегантными и сдержанными. Так вы будете выглядеть современно и не скучно.

Кумушки у подъезда может быть, вас и не одобрят, зато дети будут гордиться!

Пожалуй, однозначное «нет» стоит сказать лишь двум категориям вещей. Первая – явно дешевые, плохо пошитые, сделанные из некачественных материалов. Вторая – откровенные, слишком сексуальные наряды. Но, скажем прямо, последние неуместны в повседневной жизни не только в 40, но и в 20 лет.

Миф 2: Поздно влюбиться

Чем старше мы становимся, тем сложнее бывает построить новые отношения. Но не потому, что «разведенка с детьми» никому не нужна. А потому, что женщина начинает предъявлять к партнеру более высокие требования. Жизненный опыт постоянно нашептывает о недостатках потенциальных кандидатов. Раньше на то, чтобы признать мужчину «бесперспективным» в плане отношений у вас могло уйти несколько месяцев (или даже лет!), теперь бывает достаточно короткой беседы, а иногда и пары пристальных взглядов. Но вы также знаете, что идеальных людей не существует, и эта мудрость может здорово помочь вам.

Влюбленность – это источник новых сил, которые особенно нужны после 40 лет.

Ну а если мужчина еще и моложе вас – даже всего на несколько лет – это дополнительный стимул, чтобы поддерживать себя в хорошей форме.

Если вы одиноки, но сейчас вокруг нет достойных мужчин, перечитайте пункт 1, а затем пункт 4. Ну а если вы замужем, советуем вам влюбиться в собственного мужа. И ничего, если у него уже есть лысина и пивной животик :) Но, пожалуй, ему придется походить в спортзал или хотя бы начать бегать в парке. А почему бы, собственно, вам не сделать этого вместе?

Миф 3: Поздно родить ребенка

Решаться ли на поздние роды — вопрос непростой. Многое зависит от обстоятельств и состояния здоровья. Но если все складывается удачно, появление ребенка может стать одним из самых счастливых событий в вашей жизни. Возраст дает много преимуществ — это и опыт, и мудрость, и более ответственное отношение к своему здоровью. У зрелой женщины есть все шансы стать прекрасной матерью: как правило, в этом возрасте она уже состоялась как профессионал и добилась признания.

Миф 4: Поздно учиться новому

Старость наступает не тогда, когда косметичка превращается в аптечку, а когда мы перестаем развиваться. Сколько бы вам ни было лет, любопытство, тяга к новым впечатлениям, блеск в глазах и вкус к жизни помогут сохранить молодость. Именно поэтому так важно периодически преодолевать рутину и учиться чему-то новому. Уроки танцев, курсы иностранных языков или игры на гитаре составят конкуренцию пластической хирургии. Просто попробуйте — и вы увидите, что

новое увлечение принесет в вашу жизнь новых людей, новые впечатления и новые поводы для радости.

Миф 5: Поздно верить в мечту

Истории многих знаменитых людей показывают: добиться успеха никогда не поздно. В 1997 году малоизвестная 41-летняя актриса Ким Кэтролл пришла на кастинг сериала о жизни четырех подруг из Нью-Йорка и получила роль, которая подарила ей всемирную известность. Жан Рено прославился после фильма «Леон», когда ему было 46 лет. Писательницы Джоан Роулинг, Дарья Донцова, Эрика Л. Джеймс написали свои суперпопулярные романы, после того как отпраздновали свое сорокалетие.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх