Доказано: хорошие новости разрушают здоровье

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by liviana1992

Психологи из нескольких британских университетов поделились результатами необычного исследования. Эти выводы содержат в себе своеобразные рекомендации: ученые советуют избегать новостей об успехах и удачах других людей, прежде всего в социальных сетях.

Авторы исследования - сотрудники Лондонского городского университета, Университета Боккони и Университета Карнеги Меллон – настоятельно не советуют вникать в подробности того, как кто-то из знакомых отдохнул на шикарном курорте или приобрел автомобиль. По мнению психологов, подобная «счастливая» информация о других может стать толчком для развития негативных процессов в психике, привести к неврозам и депрессии.

«Те, кто делится положительной информацией с другими, имеют цель понравиться окружающим. Но часто происходит обратный эффект. Рассказывая другим о чем-то хорошем, мы ждем от них положительной реакции, но на самом деле многие люди не любят слушать о чужом счастье», - пишут специалисты.

Исследователи указывают, что информация, которой люди делятся посредством социальных сетей, обладает особым свойством. Она в основном несет в себе положительный посыл - большинство выкладывает в Интернет только все самое лучшее о себе, тогда как неудачи тщательно скрываются.

Но те, кто читает подобные сведения, забывают об этом. Таким образом,

у людей возникает впечатление, что чья-то жизнь складывается крайне успешно, в то время как в их собственной полно проблем.

В таких обстоятельствах можно легко впасть в уныние, утратить уверенность в себе и пострадать от низкой самооценки, утверждают специалисты.

«Размещение в социальных сетях информации об отпуске в экзотической стране, дорогом автомобиле, новой квартире или счастливой любви зачастую вызывает лишь зависть у тех пользователей соцсети, у которых жизнь сложилась не столь удачно. Подобные новости могут вызывать у них депрессию», - таково мнение психологов.

Отметим, что проводившиеся ранее исследования выявили тот факт, что пятая часть Интернет-пользователей (22%)

принимают новости из соцсетей настолько близко к сердцу, что у них проявляются симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР),

хотя в их жизни никаких травматических событий не происходит. По словам психологов, более всего подвержены риску такого стресса экстраверты.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх