Ученые назвали самые счастливые годы в жизни человека

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by meridican

Согласно результатам исследования доктора Иоаны Рамиа из австралийского Университета Нового Южного Уэльса, удовлетворенность жизнью и изменения этого ощущения со временем у человека можно описать U-образной кривой.

Так, самый высокий уровень удовлетворенности жизнью наблюдается у представителей возрастной группы от 15 до 24 лет. Затем он снижается и остается неизменно низким в течение следующих 40 лет.

Однако, по мнению ученых,

жизнь начинает налаживаться к 65, а такой же, как в молодости, удовлетворенности ею люди достигают и вовсе к 75–80 годам.

Иоана Рамиа отмечает предсказуемость «поведения» удовлетворенности жизнью. К примеру, на это оказывают непосредственное влияние увеличивающиеся с возрастом финансовые хлопоты, рождение детей, поступление их в школу. Кроме того, наблюдается сильная связь между стабильно низким уровнем счастья в середине жизни и ситуацией, когда самым важным в жизни человека становится работа и деньги.

Свой вклад в ощущение удовлетворенности жизнью у молодых людей вносят и жилищные условия. Однако ученые отметили, что этого не происходит, если, несмотря на не самое лучшее качество жилья, оно находится рядом с работой, домами друзей и местами привычных развлечений.

Весомую роль исполняют качество жилья и уровень окружения для людей среднего возраста и старше. В этом возрасте люди удовлетворены жизнью меньше всего, поэтому

данный показатель начинает расти только тогда, когда они переключаются на другие вещи, например, на то, как и где проводить свободное время.

Важным аспектом удовлетворенности жизнью в любом возрасте является безопасность. В свою очередь, здоровье выходит на первый план первый раз примерно к 35 годам, когда у человека выявляют какие-либо заболевания, а также в более зрелом возрасте, пишет Vokrugsveta.ru.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх