Ученые предупреждают: быть счастливым очень вредно

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by torbakhopper

Стремление быть счастливым не должно становиться определяющим в жизни человека, заявили авторы нового исследования, специалисты научной группы, собранной из нескольких университетов. Более того, эти ученые утверждают, что быть счастливым вредно – в частности, потому, что ощущение счастья сокращает саму жизнь.

К довольно неожиданному в своем пессимизме заключению пришли исследователи из Йельского университета и Университета Денвера в США и из Еврейского университета в Иерусалиме. Группа ученых, изучавших влияние счастья на жизнь человека, установила, что счастье и даже стремление к нему - это плохо, поскольку может навредить психике и испортить жизнь, урезав ее продолжительность.

«Переполненность ощущением счастья - это проблема», - заявили специалисты, которые ссылаются в подтверждение своих слов на собранный фактический материал. В частности, одна из находок показала, что люди, которых в детстве воспринимали как радостных и беззаботных, живут в среднем меньше, чем более мрачные личности.

В том, что жизнерадостные и довольные люди живут меньше других, ученые не видят чего-то экстраординарного. Как пояснили эксперты,

высокая степень чувства счастья притупляет функции ума, вследствие чего люди становятся более беспечными, неосмотрительными и склонными к риску.

В связи с этим ученые даже подвергли критике книги и статьи о том, как стать счастливым.

«Читатели набираются информации и начинают погоню за счастьем, в которой неоднократно будут терпеть неудачу, от чего станут чувствовать себя еще хуже», - поделились своим мнением авторы работы.

По-новому взглянули ученые и на моральную сторону проблемы. Они заметили, что

ощущение счастья зачастую оказывается неуместным, и его приходится подавлять (например, чтобы не расстраивать других).

Это, по словам экспертов, приносит серьезный дискомфорт и не проходит бесследно для психики. «Наконец, если человек счастлив, то его умение творчески мыслить ослабевает», - добавили они. Авторы исследования посоветовали поменьше размышлять и волноваться о том, счастлив человек или нет, - это и принесет настоящее счастье.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх