Это надо пережить: ученые назвали два самых несчастных года в жизни

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by michaelhoward896

Проблема кризиса среднего возраста вовсе не является мифом, как доказали ученые. Самыми несчастными люди ощущают себя в период между 40 и 42 годами, но уровень счастья потом снова начинает расти вплоть до 70.

Опубликованное журналом The Economic Journal исследование с участием 50 000 добровольцев показало, что уровень счастья и удовлетворенности от жизни у людей растет и уменьшается по мере взросления.

Наименее счастливыми мы бываем в период от 40 до 42 лет, после чего этот показатель снова начинает расти вплоть до 70. Затем уровень счастья вновь плавно снижается,

так как старость приносит свои проблемы, включая многочисленные болезни, негативно отражающиеся на психологическом состоянии человека.

Авторы исследования из Университета Уорвика наблюдали за десятками тысяч жителей Австралии, Британии и Германии. Все они заполняли вопросники, по которым можно было оценить их уровень удовлетворения от жизни по шкале от 1 до 10. Затем авторы исследования отобрали в произвольном порядке некоторое количество людей, за уровнем счастья которых они наблюдали в течение всей их жизни.

На последнем этапе полученная информация из трех стран была сопоставлена, чтобы исключить географические факторы. Тогда и оказалось, что траектория счастья имеет форму буквы U, а его уровень снижается до наименьшей отметки к 40, чтобы потом снова подняться к 70.

Данные особенности касаются мужчин и женщин, а

выводы исследования противоречат результатам, полученным американскими учеными, которые считают, что уровень счастья достигает пика именно в среднем возрасте.

Отметим, что авторы исследования никак не комментируют полученные результаты, но утверждают, что процесс воспитания детей не оказывает влияния на уровень счастья.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх