Звони 116111- тебя услышат и помогут!

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by Summer Skyes 11

«Звони — тебя выслушают и помогут» — телефон доверия для детей и подростков отметил свое десятилетие. За эти годы сюда поступило более полуторамиллиона звонков.

Эти слова работники телефона доверия для детей и подростков повторяют от 100 до трехсот раз в сутки. За 10 лет менялся характер звонков, проблемы, волнующие детей, и даже количество обращавшихся за помощью мальчиков и девочек. Если в 2006-м преобладали последние, то сейчас число звонящих обоих полов практически равное.

Даце Аке, директор департамента поддержки семей с детьми: «За время нашей работы не изменилось только одно. Все эти годы

больше всего для детей и подростков была актуальна проблема отношений. Причем и со сверстниками, и с родителями, и с педагогами, и межполовые отношения».

На втором месте тема насилия. Но если до 2014 года преобладали рассказы об унижениях сверстниками в учебных заведениях — в среднем было около 500 таких звонков в год, то сейчас стало больше жалоб на насилие в семье — за год их поступает 700-800.

Лайла Риекста-Риекстиня, руководитель Госинспекции по защите прав детей: «Трудно сказать, усилилось ли насилие в семье или дети стали больше звонить и делиться этими проблемами. Но я хочу обратить внимание родителей и призвать их не «вываливать» на детей проблемы, накопившиеся за день. Разговаривать с ними, и самое главное — думать, как о чем вы говорите».

Волнует детей и безопасность в Интернете — обращений, связанных с этим, тоже много: 800 — только за прошлый год. Как правило, дети, говорят психологи, отвечающие на звонки, напуганы, растеряны и подавлены. Почти год телефон доверия для детей и подростков работает в круглосуточном режиме.

Причем ночью детей зачастую посещают мысли о суициде. Иногда, говорят операторы, на то, чтобы успокоить ребенка, уходит несколько часов.

Агита Алксне, психолог телефона доверия для детей и подростков: «Мы заканчиваем, только когда он умолкает, и договариваемся, чтобы звонил еще. Каждый ребенок рассказывает свою историю, иногда интересуются, как рассказать о чем-то родителям, как исправить ситуацию. Но всегда поражают истории о насилии».

Так как линия анонимная, ребенок может назваться, если только захочет сам. И даже при вопиющих нарушениях детских прав обратиться в полицию или Сиротский суд работники телефона доверия не могут. В таких случаях они уговаривают детей не бояться, подумать еще раз и обязательно перезвонить — им обязательно помогут.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх