Ученые назвали главную причину разводов: это страшнее измены

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Если вы считаете, что большинство влюбленных или семейных пар разрывают отношения по причине измены, то вы ошибаетесь. Согласно продолжительному исследованию психологов из Вашингтонского университета и Университета Калифорнии в Беркли, на самом деле основная часть разводов происходит по вине такого чувства, как презрение.

Презрение, то есть смесь гнева и отвращения, оказывается гораздо более разрушительным для отношений, нежели простое разочарование или негативная ситуация. Это чувство заставляет смотреть на своего партнера свысока, а не относиться к нему как к равному.

Психологи Джон Готтмэн и Роберт Левенсон провели исследование с участием 79 пар молодоженов. За их отношениями ученые следили на протяжении целых 14 лет. Зато им удалось обнаружить, что презрение, вызванное чувством собственного превосходства, является самым настоящим убийцей союза женатых людей.

«Презрение – это «поцелуй смерти» для некогда влюбленной пары. Оно может предсказать развод с точностью до 93%»,

- сказал Готтмэн.

Людям с презрительным отношением и комплексом превосходства трудно понять чувства своего партнера, его точку зрения. Они просто не воспринимают серьезно мнение второй половинки - отсюда все беды.

«Если вы хотите как можно дольше наслаждаться счастливым браком и любить своего партнера, не поддавайтесь чувству презрения - чаще прислушивайтесь друг к другу и заряжайтесь положительной энергией», - посоветовали исследователи.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх