Почему не стоит вступать в брак (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by jumfer

Люди женятся по любви – по крайней мере это основная и самая светлая и приятная причина вступления в брак, но не стоит обольщаться, ведь существуют и менее приглядные, а то и просто низменные мотивы для создания семьи. Какие из них наиболее распространенные, и есть ли надежда, что в таком случае эта семья сможет стать успешной и счастливой?

Желая угодить своей семье

Замужество или женитьба ради того, чтобы порадовать свою семью, которая ждет не дождется этого события, выглядит инфантильным поступком незрелых людей.

Даже если на вас оказывают давление родственники с целью остепенить вас или узаконить ваши отношения, вы всегда имеете право на свое мнение.

Принятие важного жизненного решения с оглядкой на семью означает то, что ваше собственное счастье и ваши интересы отходят на задний план. Разве это не выглядит глупо?

Желая получить официальный статус

Считаете, что давно пора жениться (выйти замуж) и завести детей, потому что так положено, потому что уже возраст, потому что общественное мнение? А потому спешите вступить в брак, чтобы наконец-то стать законным супругом (супругой)?

Стоит ли так рваться к этой цели, чтобы вскорости разочароваться в поспешности своего решения и в выборе партнера, но все равно продолжать сохранять видимость семьи ради пресловутого гласа общества?

Ужасная причина, которая не имеет никаких оправданий.

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Flickr/by merfam

Ради денег

Брак ради денег и других материальных благ вполне можно назвать весьма низменным и очень неприглядным мотивом. Конечно, создание семьи – это общность интересов и умение находить компромисс, а не только романтика и букеты цветов, поэтому выбор партнера с похожими финансовыми привычками и целями является на самом деле отличной идеей.

Но брак с целью обеспечения собственной финансовой стабильности за счет партнера вряд ли является удачным предприятием хотя бы с моральной точки зрения.

Из-за детей

Создание семьи с матерью (отцом) своего ребенка выглядит делом похвальным и благородным, тем более если ребенок родился вне брака, но на самом деле это не самая удачная и оправданная причина для замужества или женитьбы. Дело не в том, что партнер не сможет быть хорошим отцом или матерью, а в том, что не всегда в таких условиях он способен стать хорошим мужем или женой. Банально, но факт: дети не являются залогом удачного брака или успешного превращения одного из родителей в примерного семьянина.

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Flickr/by jumfer

Вы планируете свадьбу своей мечты с детства, продумываете все детали свадебного платья и шикарное застолье с массой гостей, смотрящих на вас с восторгом и нескрываемым восхищением, но думаете ли вы о дальнейшей семейной жизни после проведения столь вожделенной церемонии? Если такие мечты и есть основная причина для вступления в брак, то она не менее глупа и инфантильна, чем причина брака под давлением родственников или общества. Иными словами, сама свадебная вечеринка в данном случае вас интересует гораздо больше, нежели факт создания семьи.

Из-за страха одиночества

Даже если вы пребываете в отчаянии, думая о том, что вам суждено всегда жить одной (одному), это не повод, чтобы выйти замуж за человека, которого вы не любите, исключительно из-за страха остаться холостяком или старой девой. Конечно, даже в таком браке можно сохранить дружбу и уважение,

но только представьте, как печально было бы встретить действительно вашего человека уже после того, как вы опрометчиво поспешили с браком.

Желая остепенить партнера

Если вы думаете, что ваш мужчина успокоится и изменится, как только женится на вас, подумайте еще раз. Кстати, это касается и мужчин, думающих то же самое о женщинах. Да, люди в браке могут меняться, но личность, характер и привычки сломать сложно, а то и невозможно, как бы вы ни старались. Если вы действительно надеетесь на чудо и глобальные изменения, то вас, скорее всего, поджидает глубочайшее разочарование.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх