Психологи узнали, как проще всего понравиться другим

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: depositphotos.com

Журнал Perception рассказал об исследовании японских психологов, которые установили, что кивание головой очень быстро помогает завоевать симпатии других людей. Кивание головой не столько усиливает внешнюю привлекательность, сколько делает человека более приятным и располагающим в его личностных качествах, отметили исследователи из Японии.

Сотрудники Университета Хоккайдо и Университета Ямагата провели серию экспериментов, проверяющих, как действуют на людей коммуникативные сигналы в виде движений головой. Участники опытов – 49 человек обоих полов в возрасте старше 18 лет – смотрели видеоролики, в которых трехмерные женские фигуры кивали, либо качали головой, или же стояли неподвижно.

По заданию ученых добровольцы рассказывали о том, как они воспринимают героев видео.

Выяснилось, что кивание головой сразу резко вызывало множество позитивных откликов и характеристик – таковых было на 40 процентов больше, чем у персонажей с другими коммуникативными сигналами.

«Собеседник, который кивает головой в процессе разговора, кажется нам более открытым, сочувствующим, понимающим, располагающим к себе человеком», - резюмировали авторы проекта.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх