10 советов, как сделать полезнее главные новогодние блюда (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by Iryna Melnyk

Что такое Новый год? Это елка, куранты, подарки, шампанское и еда, еда, еда. Много еды. Поскольку из этой песни слов не выкинешь и готовится к новогоднему застолью почти всегда одно и то же, мы выбрали 10 главных праздничных блюд и попросили врача-диетолога Анну Белоусову рассказать, как сделать их полезнее.

1. Оливье

Очень калорийный салат, и дело тут не только в майонезе, который в тазы с оливье льется рекой. В него кладутся овощи, которые в отварном виде обладают высоким гликемическим индексом. Ну и конечно, усугубляет все колбаса.

Диетсовет: «Поступим так: поменяем колбасу на куриную грудку или постную телятину. Для заправки натуральный йогурт жирностью от 1,5 до 2 процентов смешаем с дижонской горчицей, небольшим количеством бальзамического уксуса, сахаром на кончике ножа и солью по вкусу. Получится соус, по вкусу напоминающий майонез, жирностью всего 2%. Салат с такой заменой совершенно не проигрывает».

2. Гусь с яблоками

Даже яблоки внутри не спасут от потрясения вашу поджелудочную, тем более что за время приготовления блюда они успевают насквозь пропитаться жиром.

Диетсовет: «Почему это должен быть именно гусь? С тем же успехом можно запечь индейку или курицу, нафаршировав их теми же яблоками, сухофруктами, квашеной капустой или гречневой кашей. У курицы перед запеканием нужно срезать видимый жир, а

чтобы начинка была более сочной, положите внутрь несколько долек апельсина или лимона».

3. Холодец

Это традиционное зимнее кушанье – палка о двух концах: с одной стороны, желирующие вещества в холодце хороши для суставов, с другой – из-за вываривания голяшек в нем много пуринов, которые для суставов как раз очень вредны и вызывают подагру. Как быть?

Диетсовет: «Лучше варить холодец из обычного мяса – говядины или телятины. Бульон после этого нужно поставить на ночь в холодильник, а утром снять весь видимый жир. Если получилось не очень крепко, просто добавляем желатин».

4. Бутерброды с икрой

Фото: Flickr/by Kvakutkin

Диетсовет: «Ничего тут особо не переделаешь, да и не нужно, если есть такие бутерброды по праздникам. Ежедневно же не стоит».

5. Заливная рыба

Любимое блюдо Нади из «Иронии судьбы» выглядит совершенно невинно, и это не обман зрения. Единственное «но»:

заливную рыбу не стоит есть тем, у кого гастрит или язва желудка в стадии обострения,

потому что готовится она на крепком бульоне. Если все в порядке – ешьте на здоровье.

Диетсовет: «Прекрасное блюдо! Многие почему-то боятся желатиновой основы для заливного, но в ней ничего страшного нет. Если сидите на диете, сварите бульон накануне, поставьте на ночь в холод, а утром удалите жир – получится бульон практически нулевой калорийности. Рыбу лучше брать белую, нежирных сортов».

6. Сельдь под шубой

Фото: Flickr/by watershi

Диетсовет: «С этим блюдом ничего не сделаешь. Если у вас гипертония, лишний вес, есть болезни печени, поджелудочной железы или желчного пузыря, лучше такой салат просто не готовить».

7. Винегрет

Близкий родственник оливье: вареные картошка, морковка, свекла, горошек – все очень калорийно. Но если вы не худеете, винегрет не повредит. Даже поможет – например если есть проблемы с кишечником.

Диетсовет: «Хороший праздничный салат. Желательно только добавлять в него не маринованные огурцы, а соленые, а еще лучше свежие».

8. Фаршированные яйца

Вареные яйца, фаршированные красной икрой, печенью трески или селедкой, смешанной с желтком, – новогодняя классика. Не очень полезная с точки зрения диетологии. Яйца тут ни при чем – все, чем они хороши (лицетин, витамины) и плохи (холестерин), содержится в желтке, белок же – продукт нейтральный. Проблема в начинке: все перечисленное либо слишком жирное, либо слишком соленое, либо то и другое.

Диетсовет:

«Можно нафаршировать яйца грибной или овощной икрой, начинкой из постного мяса

– получится вкусно и невредно».

9. Торт «Наполеон»

Делается из слоеного теста, в котором бездна масла. Не жалеют масла и для сливочного крема. Получается «вкусновато», но жирновато.

Фото: Flickr/by Iryna Melnyk

С кремом тоже можно поработать: если сливочный сыр (есть облегченные виды с небольшой жирностью) смешать с припущенными с добавлением сахара грушами, яблоками или ягодами, получится очень вкусная, но менее калорийная и более полезная прослойка для торта».

10. Пирожное «Картошка»

Рецепт, конечно, не оставляет худеющим никаких шансов: печенье, сгущенное молоко, какао. Очень калорийно и тяжело для пищеварения, особенно в качестве десерта – после оливье, птицы, рыбы и миллиона закусок. Справиться еще и с такими пирожными перегруженному новогодними блюдами организму будет очень нелегко.

Диетсовет: «В этом случае предлагаю менять не рецептуру, а блюдо. Например, приготовить фруктовый десерт: любые фрукты, кроме бананов и винограда, режем кружочками, выкладываем пирамидкой, сверху поливаем небольшим количеством коньяка или сладкого красного вина и кладем чайную ложку меда. Заворачиваем все в фольгу и ставим в духовку на 10 минут. Калорийность очень маленькая, жирность – практически ну­левая».

И напоследок

Овощи всех спасут!

Диетолог Анна БЕЛОУСОВА:

– Желательно, чтобы перед всеми классическими новогодними блюдами в тарелках оказался обычный салат из свежих овощей: огурцы, помидоры, болгарский перец, капуста, листовой салат. В нем много клетчатки, которая и поможет замедлить усвоение сахара и не даст усвоиться половине жиров, холестерина и части соли.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх