Нежный крем-суп из спаржи (видео)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Воздушный французский крем-суп из спаржи готовится очень быстро, ингредиентов минимум, а результат превосходит все ожидания! Подавать этот чудо-супчик можно с тостами, гренками или крутонами — они помогут еще больше подчеркнуть его тонкую кремовую текстуру.

Ингредиенты: 500 г cпаржи, 900 мл светлого бульона (куриного, телячьего или овощного), 125 мл сливок (10-11%), 40 г сливочного масла, 30 г муки, сок половинки лимона, соль, черный молотый перец – по вкусу.

Способ приготовления:

Если необходимо, от стеблей спаржи отламываем более грубую и сухую часть у корней. Нарезаем небольшими кусочками, сохраняя несколько самых красивых вершков – они понадобятся для украшения.

В отдельной кастрюле доводим до кипения бульон. В другой – разогреваем сливочное масло и обжариваем в нем нарезанную спаржу в течение двух минут. Затем добавляем туда муку - частями, хорошо перемешивая. Обжариваем все вместе 3-4 минуты и заливаем горячим бульоном, не переставая тщательно перемешивать. Доводим до кипения, приправляем солью, накрываем крышкой и оставляем вариться на слабом огне 30 минут.

Тем временем бланшируем сохраненные вершки. Опускаем их в кипящую воду на пару минут, а затем быстро перемещаем в воду ледяную, смешанную с лимонным соком, чтобы сохранить яркий и красивый цвет спаржи.

Готовый суп измельчаем с помощью блендера, добавляем сливки, немного взбиваем тем же блендером - и можно разливать по тарелкам. Приятного аппетита!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх