Томатный крем-суп с базиликом

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ivona.bigmir.net/depositphotos.com

Попробуйте приготовить свежий летний томатный крем-суп с базиликом, в который совершенно не обязательно добавлять сливки, зато есть его можно как горячим, так и холодным.

Ингредиенты (5-7 порций): куриный бульон – 1 л, морковь – 1 шт. (большая), сельдерей – 2 стебля, лук репчатый – 1 большая луковица, чеснок – 2–3 зубчика, томаты в банке – 400–500 г, свежие томаты – 3–5 штук на ветке, базилик – 10–12 листьев, сливки 33% (по желанию) – 100–200 мл, соль, перец по вкусу.

Приглтовление

Готовим куриный бульон. Сельдерей, морковь и лук нарезаем мелкими кубиками, давим и мелко режем чеснок. Обжариваем овощи на оливковом масле до мягкости (около 10 минут), заливаем томатами в собственном соку и бульоном, добавляем свежие томаты целиком (но без сердцевинки) и томатную веточку. Солим, перчим.

Доводим до кипения, оставляем на слабом огне на 20-30 минут. После этого вынимаем веточку, закидываем листья базилика и измельчаем все блендером. Когда суп становится однородным, по желанию, добавляем 100-200 мл сливок и хорошо перемешиваем. Наливаем суп в тарелку, украшаем листиком базилика, капаем немного хорошевого оливкового масла.

Приятного аппетита!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх