3 праздничных рецепта на 1 сентября от шеф-повара

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by Dulcedo Blog

Прохладное осеннее утро с георгинами, белыми блузками, смехом, разговорами, приятными воспоминаниями о прошедшем лете и готовностью начать новый многообещающий учебный год... У каждого из нас есть своя история о первом школьном дне. 1 сентября – это день, в который праздничное настроение можно создать и особым застольем для всей семьи. Шеф-повар ресторана «Laivas» Янис Эйслерс дарит несколько рецептов для еще более вкусного и красивого начала учебного года.

Вместо покупных салатов, пирожков или тортов Янис Эйслерс предлагает выбирать самостоятельно созданные комбинации вкусов, подходить к этому творчески и вовлекать в процесс приготовления блюд всю семью.

Котлетки из лапши (рецепт рассчитан на 4-5 человек):

Ингредиенты: 400 г лапши, 1 стакан томатного пюре, 1 луковица, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки натертого сыра, немного майорана и соли, 2 яйца, 2 ст. ложки растительного масла.

В подсоленной воде варим лапшу, пока она не станет мягкой, и скидываем на дуршлаг, давая немного стечь жидкости. Взбиваем яйца, добавляем к ним растопленное масло, а также мелко нарезанный поджаренный на масле лук, томатное пюре, тертый сыр, немного майорана и чуть-чуть воды. Все перемешиваем, кладем в миску и остужаем. Нарезаем все дольками, делая котлетки, жарим на сливочном или растительном масле. Подается все с зеленью и соусом из хрена.

«Иногда самыми вкусными блюдами оказываются те, которые легче всего приготовить.

Лапша – это демократичная еда, которую любят и дети, и взрослые.

К тому же она сытные», - отмечает шеф-повар.

Сыр в панировке с листьями салата (рецепт рассчитан на 4-5 человек):

Ингредиенты: козий сыр - 4 пачки (400 г), 100 г панировочных сухарей, 2 яйца, 100 г муки, различные листовые салаты (по вкусу, например, ледяной салат, руккола, пекинская капуста, щавель и т. п.), 1 лимон.

Сыр в панировке с листьями салата
Сыр в панировке с листьями салата Фото: Flickr/by Dulcedo Blog

«Салаты – самое простое в приготовлении блюдо. В зависимости от пожеланий каждого сыр можно добавлять в салат в свежем виде или приготовленным во фритюре.

Используйте осенние дары природы, например, бруснику,

чтобы освежить салат и придать ему дополнительные вкусовые нюансы», - советует Янис Эйслерс.

Клубничный пудинг (рецепт рассчитан на 4-5 человек):

Ингредиенты: 5 яиц, 50 г сахара, 2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки картофельной муки, цедра лимона, клубничное варенье, 4 яичных белка, 100 г сахара.

В кастрюлю разбиваем яйца, добавляем сахар, ставим на медленный огонь на 50-60 минут или до тех пор, пока масса не станет белой и плотной. Не снимая с плиты, даем остыть, добавляем цедру лимона, щепотку муки и медленно помешиваем. Делим массу на три части и выкладываем на бумагу для выпечки, придавая круглую форму. Все это кладем на противень и печем в средне горячей печи (150 градусов) 15-20 минут.

Когда получившиеся коржи остынут, снимаем их с бумаги. Тем времен взбиваем белок. Добавляем сахар, перемешиваем. На один корж намазываем клубничное варенье, кладем на него второй корж, который тоже покрываем слоем варенья. Все это накрываем третьим коржом. Всю поверхность, включая края, обмазываем взбитым белком, а всю остальную белковую массу кладем в мешочек с дыркой на конце, используя который, украшаем торт. После этого отправляем его в печь и запекаем до золотистого цвета. Подаем холодным с клубничным соусом.

«Приготовление угощения или именно десерта на 1 сентября может стать красивой семейной традицией.

Выберите простой рецепт, который позволит участвовать в готовке и детям.

Ведь не секрет, что приготовленные самостоятельно блюда самые вкусные – они дарят чувство удовлетворения и хорошо проделанной работы. Именно с таким эмоциями нужно встречать новый учебный год – с радостью от проделанного и с желанием научиться еще чему-нибудь новому», - такой совет в ожидании нового учебного года дал Янис Эйслерс.

Успешного, полного энергии и творческого воображения нового учебного года!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх