«Хреновина» по-латвийски с помидорами и чесноком

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Какая хреновина! Нет, это не оскорбление и не ругательство. Наоборот, это комплимент. Дело в том, что героиня рубрики «Наша кладовая» готовит потрясающий остренький соус из помидоров, чеснока и хрена, рассказывает «Наша тема» на телеканале ТВ5.

Татьяна часто бывает в Калининграде. Оттуда она всегда привозила баночки с готовой заправкой под названием «Хреновина».

Пряный соус настолько понравился всей семье, что за уши было не оторвать! На остренькое подсел даже домашний любимец - мопс Максик.

И тогда женщина решила, что пора искать рецепт.

«Я возила, сколько могла, из Калининграда. И в этом году подумала: ведь у меня есть свои помидоры, почему я сама не могу сделать хреновину? - начала рассказ Татьяна.

Фото: пресс-фото

«Для этого рецепта нам нужны сами помидоры, которые можно или нарезать, или пропустить через мясорубку. Помидоры можно брать или красные, или зеленые. Чеснок. Я также беру сладкий томатный соус и самый главный ингредиент - это хрен», - пояснила хозяйка.

Фото: пресс-фото

Пока помидоры варятся, измельчаем в мясорубке чеснок. «Когда масса закипит, мы добавим сюда чеснок, хрен и томатную пасту. Дадим ей прокипеть, немного уксуса для надежности, и практически готово», - поделилась волшебным рецептом Татьяна.

Фото: пресс-фото

«Хреновая» закуска отлично сочетается с мясными блюдами, поэтому Татьяна, как рачительная хозяйка, заготавливает ее на зиму впрок, пока еще не перевелись свежие томаты. «Универсальная приправа для всего. Особенно для буженины, вареной или копченой», - отметила женщина.

Фото: пресс-фото

Зимой часто простужаетесь, мучаетесь от насморка и кашля? Хрен вам! Именно хрен - это не только острая приправа, но и лекарственное растение. Благодаря фитонцидам хрен обладает высокой антимикробной активностью.

Рецепт «Хреновины» по-латвийски:

Помидоры - 3 кг

Чеснок - 300 г

Хрен - 300 г

Соль - 1-2 ст. ложки

Сахар - 2-3 ст.ложки

Уксус 9% - 2 ст. ложки

Растительное масло - 100 г

видеосюжет программы "Наша тема" смотрите ЗДЕСЬ

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх